Возможно ли работать в детском саду старшим воспитателем при наличии судимости ст.159? Можно ли при этом быть председателем профсоюзного комитета, выбранным коллективом, и нужно ли сообщать коллегам о судимости?

• г. Новосибирск

Могу ли я работать в детском саду старшим воспитателем если была судимость ст.159. Могу ли я при этом быть председателем профсоюзного комитета, если меня выбрал коллектив. Должна ли я при этом сообщить коллективу об имеющейся судимости.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В детсадах требуют представления справки о судимости при приеме на работу - МОЖЕТЕ работать.

Можете быть избрана председателем проф кома

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Должна ли сообщить коллективу о судимости?

Здравствуйте.

Нет, такой обязанности в ТК РФ нет.

Если при трудоустройстве не затребовали справку из ИЦ о судимости, то сообщать потом никому не обязаны.

Справка есть, руководитель знает. Надо ли ставить в известность коллектив?

Уважаемая Светлана.

Нет, Трудовой кодекс РФ не содержит требования ставить коллектив в известность, что есть судимость.

Можете не сообщать.