Опекунский скандал - Законность действий и права сирот на распоряжение пенсией

• г. Новосибирск

Мы с сестрой получаем пенсию по потере кормильца, отец у нас умер, а мать лишена родительских прав. Нам по 17 лет, мы находимся под опекой. Очень плохие отношения с опекуном и опекой, с разрешения опеки мы живём в своей квартире вдвоём с сестрой, опекун не разрешает нам самостоятельно распоряжаться пенсией по потере кормильца, органы опеки требуют с нас ежемесячный отчёт о каждой потраченной копейки и если им что-то не нравится начинают скандал о том, что мы не должны тратить деньги тем или иным образом. Хотела бы узнать законно ли поступает наш опекун и органы опеки и попечительства, и имеем ли мы права сами распоряжаться пенсией по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! До достижении 18-го возраста, Вашей пенсией распоряжается опекун. И отчеты опека и попечительство запрашивает также правомерно. Спасибо за ВАше обращение!

Добрый вечер. Пока вы несовершеннолетние он не имеете права распоряжаться своей пенсии нужно всегда отчитываться. Всего хорошего приятного вечера вам.