Как бывший муж избегает уголовного наказания за невыплату алиментов - сумма 500 руб. переведена почтовым переводом. Что делать дальше?

• г. Самара

Бывший муж, после того как на него наложили административное взыскание за невыплату алиментов, чтобы избежать дальнейшего уголовного наказания перевел почтовым переводом алименты в сумме 500 руб. Официально он не работает с 2012 года (работает на себя), имущество-только дом, единственное жилье. Больше года приставы ничего не могут поделать, разводят руками. Долг по алиментам около семисот тыс. руб. Этот почтовый перевод я получать не хочу, стыдно за него перед детьми. Будут ли считаться эти 500 руб. проплаченными алиментами в месяц? Приставы говорят любая сумма считается. Что мне лучше делать в этой ситуации, к приставам обращаться бесполезно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если у должника ничего нет, то взять с него действительно нечего.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте.

Если у вашего мужа ничего нет, то и описать нечего. 500 руб. - это сумма не покроет всего долга. Но приставы не коллекторы, вытрясать из него долг никто не будет. Все на законных основаниях.

Какие тогда меры можно принять законно? Например, хотя бы обязать его встать на биржу труда, или что можно еще сделать? Приставы молчат, права ребенка нарушаются, а решения проблемы нет.

Уважаемая Наталья, вы можете обратиться к приставу с заявлением о принятии мер к должнику, пристав может ограничить его выезд заграницу, приостановить действия водительских прав, статья 67.1 закона об исполнительном производстве, также может применить и другие меры предусмотренные Законодательством. В случае бездействие пристава, жалуйтесь на него соответствии со статьей 10 закона о судебных приставах – старшему судебному пристава. Удачи вам и всего самого наилучшего