И к кому потом в судебном порядке предъявить претензии правильно - прежнему собственнику?

• г. Краснодар

Купила квартиру... Перед подписанием договора в юстиции, продавец не представила справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам, сославшись на то, что просто забыла дома (торопилась и волновалась), упомянув, что отдаст позже. Сейчас в энергокомпании выяснилось, что продавец имеет неоплаченный долг за период с 03.02.2010 по 01.11.2010 (хотя за последующий период по день продажи квитанции оплачивались) и в квартире отключили сейчас электроэнергию. Чтобы восстановить электроснабжение квартиры требуют оплатить долг, затраты на отключение и восстановление электроснабжения. Только после этого счет на электроуслуги переоформят на меня. Долг солидный. Право собственности только - только возникло у меня. Не знаю, что делать? Ст 153 ЖК РФ - долг должен лежать на предыдущем собственнике, но на практике - в квртире без электричества жить невозможно. Подскажите, пожалуйста: Оплачивать мне или нет? И к кому потом в судебном порядке предъявить претензии правильно - прежнему собственнику? Но ведь мне придется оплачивать по её прежнему номеру счета, а потом я не докажу, что это я оплатила долги прежнего владельца. Как поступить правильно? В договоре купли-продажи указано, что квартира продается без долгов. Возможно ли в такой ситуации возместить понесенные затраты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Как говорится по жизни невозможно ждать быстрого и справедливого решения от энергокомпании. Какие варианты: 1) Обратиться в суд с иском к энерго компании о взыскании неосновательного обогащения, поскольку на период образовавшейся задолженности Вы не находились с ней в договорных отношениях. Может они это поймут, когда получат Вашу претензию о возврате денег.

2) Признавать недействительной запись в договоре к-п об отсутствии долгов и взыскивать с продавца уплаченные за него суммы. 3-м лицом будет энергокомпания. Это более нервный и долгий по времени вариант. Решать Вам!

Вам нужно оплатить долг. На квитанции будет стоять Ваша подпись. Взять справку о том, что отключалась подача электроэнергии и была включена после оплаты. Отправить бывшему собственнику письмо, если знаете адрес, о выплате Вам денег. Если откажется, то по месту ее жительства иск в суд. Поговорите по телефону в присутсствии свидетелей, которые смогут подтвердить, что бывший собственник отказался оплачивать.