Требования ЦЗ Инвест по оплате долга и услуг - правомерность, последствия и возможное разбирательство с Ростелеком

• г. Санкт-Петербург

Продала квартиру весной 2014 года, на этот момент продажи все услуги перед Ростелеком были оплачены. Договор к сожалению не расторгла, человек, которому была передана квартира сам должен был перерегистрировать. Теперь звонит ЦЗ Инвест и требует оплатить долг, который передал им Ростелеком в размере 900 рублей, и 500 рублей за услуги по возмещению (говорят по закону имеют право, называли какие-то статьи правда очень быстро). По электронной почте они отправили договор цессии 1 и последняя страница. То есть получается из этих документов я не вижу, что мой долг был передан. От Ростелеком я никакого уведомления не получала. Звонили сначала на мобильный, теперь звонки поступают на рабочий телефон. Говорят, что если я не оплачу перед ними долг, то они сообщат все моему работодателю, в бюро кредитных историй и потом будут обратятся в суд и тогда я уже заплачу и долг и все судебные издержки, связанные с этим делом.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеют ли они право сообщать моему работодателю как третьему лицу эту информацию?

2. На сколько правомерно их требование оплатить услуги в размере 500 рублей?

3. Какие издержки я могу понести, если они все же обратятся в суд?

4. Стоит ли идти в Ростелеком для разбирательства по передачи долга?

Если честно все эти звонки надоели, напрягает то факт, что звонят на рабочий. Хоть долг фактически не мой, но договор я не расторгала, поэтому хотелось бы уже закрыть этот вопрос и сумма то небольшая, но платить вслепую не согласна.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если у вас так много вопросов к юристу, нужно выбирать любого юриста на сайте консультироваться очно. Либо задавать свой вопрос в категории ВИП

Удачи Вам. Анна Титова.

Вы для начала просто позвоните в Ростелеком и уточните информацию. - Сейчас много мошенников действует от их имени, под предлогом продажи долгов.

Ваши кредиторы врраве обратттсч в суд. аы впрпве потребовать документы. Сообщить ваше му работодателю они не имеют прав а.

Здравствуйте, Юлия! Если Вы не расторгли договор, то Ростелеком на основании действующего договора имел право выставлять Вам счета, а образовавшийся долг продать; если договор цессии есть, то ЦЗ Инвест имеет право требовать с Вас задолженность, но не имеет право сообщать эту информацию Вашему работодателю; если они обратятся в суд, то задолженность может быть с Вас взыскана принудительно + судебные расходы + исполнительный сбор. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.