СберБанк продает долг коллекторскому бюро - вопросы о решении суда и влиянии на кредитную историю

• г. Дзержинск

СберБанк продал кредит первому коллекторскому бюро. Это было в прошлом году. До этого были звонки от приставов, тк не было возможности платить кредит. Потом звонки прекратились, и вот несколько мес назад стали звонить из коллекторского агентства, что я им теперь должна платить долг. Я поначалу начала с ними общаться, даже была в бюро, получила КОПИЮ договора уступки права, и хотела понемногу платить все эти деньги, но дети одернули, сказали, что с ними не надо общаться, пусть подают в суд. Вопрос: если сначала звонили от приставов, значит, было решение суда? Как же тогда банк продает долг коллекторам, если уже отдавал в суд? Обратилась в банк, там дали бумагу что я им не должна ничего, они продали мой долг коллекторам. Я не догадалась в банке спросить, почему мне не было от банка извещения о продаже долга. И еще вопрос: Как моя неуплата коллекторам может отразиться на кредитной истории? С уважением, Наталия, г.Дзержинск.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.