Право на военную пенсию при службе в армии, МВД и гражданском труде - ответы и возможности

• г. Курган

Имею ли Я права на военную пенсию, если Я отслужил в Армии 12 лет, в МВД 4 года, гражданский трудовой стаж составляет более 20-ти лет? В настоящее время мне 55 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Стаж и возраст позволяет уйти на пенсию по смешанному стажу. Но главным условием является то, что Вы должны выйти на пенсию с военной службы. Если Вы сейчас работаете на гражданке, то уйти по смешанному стажу не получится. А чтобы получать военную пенсию, нужно отслужить не менее 20 лет.

Согласно подпункта б ст.13 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей имеют право на пенсию по выслуге лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".