Как сохранить опеку над ребенком после признания отцовства иском?

• г. Кемерово

У моей сестры незадолго до смерти родилась дочь. В браке сестра не состояла, проживала с сожителем, который изначально ребёнка не признал. После смерти сестры он подал иск об установлении отцовства и был признан (экспертиза Днк) в совокупности с другими доказательствами отцом ребёнка (в силу ещё не вступило). Опеку над девочкой сразу после смерти матери оформила бабушка (моя мама). Если "папа"придёт с новыми документами в опеку, её сразу снимут? Что можно предпринять, чтобы этого не произошло? Папа не работает, своего жилья нет, имеет административные аресты (езда в пьяном виде без прав), за всё время пока шло рассмотрение в суде ни разу не появился и не содержал ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе заявить встречные исковые требования, изложить требования на которые ссылаетесь выше. Удачи Вам и всего хорошего.

Подайте заявление в отдел опеки и попечительства с изложением вышеуказанных обстоятельств, приложите копии документов, если вы ими располагаете, просите оставить бабушку опекуном в интересах ребенка.

Вы можете только обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Если решение суда вступит в законную силу, то он будет являться отцом ребенка, поэтому он будет иметь право на воспитание ребенка. Для лишения его родительских прав нужны будут основания.

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и лишить его родительских прав и решать вопрос в судебном порядке.