Как сохранить опеку над ребенком после признания отцовства иском?

• г. Кемерово

У моей сестры незадолго до смерти родилась дочь. В браке сестра не состояла, проживала с сожителем, который изначально ребёнка не признал. После смерти сестры он подал иск об установлении отцовства и был признан (экспертиза Днк) в совокупности с другими доказательствами отцом ребёнка (в силу ещё не вступило). Опеку над девочкой сразу после смерти матери оформила бабушка (моя мама). Если "папа"придёт с новыми документами в опеку, её сразу снимут? Что можно предпринять, чтобы этого не произошло? Папа не работает, своего жилья нет, имеет административные аресты (езда в пьяном виде без прав), за всё время пока шло рассмотрение в суде ни разу не появился и не содержал ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе заявить встречные исковые требования, изложить требования на которые ссылаетесь выше. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление в отдел опеки и попечительства с изложением вышеуказанных обстоятельств, приложите копии документов, если вы ими располагаете, просите оставить бабушку опекуном в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете только обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение суда вступит в законную силу, то он будет являться отцом ребенка, поэтому он будет иметь право на воспитание ребенка. Для лишения его родительских прав нужны будут основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и лишить его родительских прав и решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с отцом моего ребенка прожили 3 года (с 11.2008 по 03.2011 г) . Дочь родилась в 08.2011 г. Отцовство не признал, я подала в суд 12.2011 на отцовство и алименты (на ребенка). Отцовство установили путем днк-экспертизы. Решение суда о установлении отцовства и взыскание алиментов еще не вступила в силу, вступит через 20 дней. Отец ребенка официально не работает.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Моя сестра год назад подала иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на дом нашей умершей матери в порядке наследования. Решение суда было принято в пользу моей сестры и вступило в законную силу еще год назад. Я узнал о суде только сейчас. После смерти матери я также как и моя сестра фактически принял наследство. Мать на момент смерти проживала вместе со мной. Как я могу оспорить решение суда спустя год после его принятия, чтобы тоже иметь права на наследство?

Женщина родила от меня ребёнка будучи в браке с другим Я подал иск на устоновление отцовства. По настоянию матери ребёнка была сделана экспертиза ДНК но фамилии небыли указаны просто дочка и папа... Результат 99.99.Т. е. ребёнок мой... Если суд признает меня отцом то можно будет записать дочку на мою фамилию и моё отчество...

В 2014 году био отец ребёнка сделал ДНК тест на отцовство (принудил мать дать согласие, ранее мама была одинокой матерью). В 2015 году подал в суд иск об отцовстве, в том же году был признан отцом с согласия матери. На суд предоставлял результаты днк теста. А в 2017 году подает в суд для возмещения ему расходов на ДНК экспертизу. Имеет ли он право взыскать с матери двоих детей расходы на экспертизу, если на листе с ДНК мелким шрифтом написано " не для суда". Иск по отцовству был удовлетворён частично, в иске было три требования (требовал порядок общения, с ребёнком никогда не проживал).

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

Недавно умерла моя сестра, остался ребёнок, которому ещё нет месяца. Замужем не была, мать-одиночка. Её отец желает установить отцовство. Моя мама (бабушка) хочет оформить опеку над ребёнком (53 года, не судима, работающий пенсионер (по льготному стажу пошла), состояние здоровья удовлетв., есть свой дом, замужем. Папа не работает, имеет приводы в полицию (езда без прав в нетрезвом виде), жилья своего нет, прописан у родителей в малогабаритной квартире. Кому в таком случае доверят опеку? Ребёнок после смерти мамы находится с бабушкой и тётей, т.е со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989 года мать ребенка исчезла. В 1995 году родители ребенка (ребенок 1982 г.р) были лишены родительских прав, после этого бабушка (по матери) оформила опеку над несовершеннолетней девочкой. Постановлением было определено проживание ребенка по месту жительства опекуна. В 2013 году бабушка умерла, дочка бабушки (сестра матери и тетка опекаемого ребенка) оформила наследство и выписала племянницу через суд. Вопрос в том, почему ее родная сестра (тетки) не была признана наследницей, она не признана умершей, она безвести пропавшая. Ну и имеет ли право внучка на наследство бабушки в данном случае?

Моя сестра не лишена родительских прав, но был период когда она с мужем пила и бабушка (мама мужа), забрала ребенка к себе и оформила на нее опеку. Подавала на лишение родительских прав на мою сестру, но суд отказал, но было условие выплатить алименты на ребенка за то время пока она живет у бабушки. До сих пор сестра не может их выплатить, поскольку у нее есть еще один ребенок, которого воспитывает сама. Сейчас вторая бабушка (мама моей сестры), подала иск в суд об определение порядка общения с младшей внучкой, так как старшая внучка очень скучает по своей сестренке. Маленькой 4 года, вопрос почему психологическую экспертизу должна оплачивать бабушка, которая подает иск. С ребенком она уже давно не общалась, так как не дают, в дом не пускают, живут за 300 км. И для чего нужна экспертиза? Ведь просят просто изредка видеть ребенка, ребенок любит бабушку и сестру, тянется к ним.

4 года назад я подала иск в суд на установление отцовства и взыскания алиментов. В браке с отцом ребенка не состояли. Заявлено были свидетели, фотографии, отношения длились 18 лет, но документально ребенка не признал. В суде судья не стала рассматривать фото и свидетелей, назначила экспертизу на установление отцовства, одноко, вместо нее оказалась проведена молекулярно-генетическая экспертиза на установление родственных связей матери, ребенка и предполагаемого отца. Я была не согласна с заключением, мне его дали прочитать, документа на руках нет и не дали., что ответчик не является отцом ребенка. Вплоть до Верховного суда мне не дают право провести ДНК-тест на установление отцовство. Куда обратиться в таком случае? Экспертиза не та и она с ложными выводами, судья деньги взяла, а председатель судав курсе. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение