Утеряна доля наследства из-за отказа и невыполнения договоренности - что делать в случае смерти наследника

• г. Москва

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Очень все запутано описано.

Как я понял, вы на суде отказались от наследования. Решение было вынесено, но наследник в права не вступил и умер.

Сейчас, при вступившем решении суда, вернуть то от чего вы отказались будет нельзя. У умершего дяди есть свои наследники первой очереди, в число которых вы не входите

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У меня в ноябре 2015 г умер папа, спустя 50 дней умирает моя бабушка (мой папа являлся, сыном моей бабушке). После их смерти остались: жена папы (моя мама), я и мои родные брат и сестра. Были открыты два дела о наследстве папы (остался счет в банке), и дело бабушки (остался дом, который был в ее собственности). По делу папы вы меня ранее консультировали, выражаю огромную благодарность за помощь юристам которые откликнулись. Подскажите по бабушкиному наследству (в доме прописаны я и моя мама), кто является наследниками первой очереди и как по закону должно делиться наследство на всех наследников?

У меня такой вопрос! У моей бабушки и дедушки трое детей, два сына и дочь, один из сыновей мой папа, когда они умерли (бабушка с дедушкой) их дети вступили в наследство но не успели поделить, когда умер мой папа то мама стала добиваться права вступить в наследство и мы его дети отказались от наследство в пользу мамы и еще один папкин брат тоже отказался в пользу моей мамы! Тут и началось... мама ходила по судам так как папкина сестра самовольно отняла половину земли и часть дома! Было много разбирательств в суде и успели присудить маме 2.3 но ничего не оформили так как папкина сестра умерла а ее сын так и не вступил в наследство а прошло уже больше года и из за его мама не может оформить бумаги! Может ли моя мама вступить в наследство сестры своего мужа, и какие бумаги для этого нужны?

Как оформить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение