Утеряна доля наследства из-за отказа и невыполнения договоренности - что делать в случае смерти наследника

• г. Москва

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Очень все запутано описано.

Как я понял, вы на суде отказались от наследования. Решение было вынесено, но наследник в права не вступил и умер.

Сейчас, при вступившем решении суда, вернуть то от чего вы отказались будет нельзя. У умершего дяди есть свои наследники первой очереди, в число которых вы не входите