Отказались производить перерасчет пенсии многодетной матери у бабушки - нужно ли писать заявление об отказе и какие последствия ожидать?

• г. Саранск

Моей бабушке 76 лет. Слышала, что в 2013 году вышел закон о прибавке к пенсии многодетной матери (4 детей). Обратились в ПФ по месту жительства. Собрали соответствующие документы: справка из ЗАГСА, Сельского Совета (о кол-ве детей) трудовая книжка, хотя данные о трудовой книжки имеются в компьютере ПФ. Отказались производить перерасчет. Т.к сначала нужно написать заявление об отказе от пенсии. Имеют ли право заставлять писать данное заявление? Что будет если написать заявление? Произойдет убавка или вообще гражданин лишиться пенсии? Можно ли обратиться в ПФ Республики? (а не в своем районе)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, Вы с бабушкой имеете право обратиться в вышестоящий ПФР с жалобой на отказ вашего районного. Отказ подается вместе с заявлением на перерасчет. Да и закон не содержит такой обязанности - отказываться от пенсии. Возможно, что бабушка была на иной пенсии, а не по старости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.