Можно ли расстаться с учредителем, который не выполняет обязанности по финансированию в ООО?

• г. Киров

Привет. Два учредителя под НОУ-ХАУ учредили ООО. В учредительном договоре расписали обязанности в отношении фирмы: один финансирует конкретной суммой, второй осуществлят НОУ-ХАУ. Можно ли расстаться с учредителем, который так и не начал финансирование. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Нужно смотреть Устав и учредительный договор. Вы какие действия предпринимали?

Доброго времени суток!

Можно выйти из ООО и оставить его там одного, а самому создать новое ООО.

А можно подать на него в суд о том, что он не исполняет взятых на себя обязательств, чем мешает работе Общества и исключить его из состава участников.

За более подробной консультацией обращайтесь!