Прохождение слушаний и влияние фактов искового заявления на разрешение спора по разнице между расчетом СК и независимой экспертизой в суде

• г. Москва

Собираюсь подавать в суд на разницу между расчетом СК по акту осмотра и независимой экспертизы по тому же акту. Цена иска примерно 30 т.р. Хотелось бы знать как проходят слушания по таким вопросам? Нужно ли будет выступать в суде, ссылаться на статьи закона и т.д. или судья в основном опирается на факты изложенные в исковом заявлении и копии подтверждающих документов?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ирина, как мы поняли у Вас было ДТП. Чтобы ответить грамотно на Ваш вопрос объясните подробнее про акт осмотра и экспертизу, этот момент не очень понятен! Вид страхования, по которому вы обращались? что именно у вас есть сейчас на руках и с чем вы хотите идти в суд!

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Выступать или нет в суде - как решит суд. При выступлении можете просто зачитать исковое. Исковое заявление должно содержать нормы закона. Но если не содержит - это не основание для его непринятия к производству или отказу в удовлетворении. Суды часто рассматривают такие дела, поскольку в последнее время страховые компании занижают размеры выплат. Есть все шансы выиграть дело. Но нужно доказать, почему сумма занижена (применен не тот нормо-час, или не учтено какое-нибудь повреждение и т.п.). Если не хотите платить представителю, закажите у юриста хотя бы исковое заявление и проконсультируйтесь.

Спросить
Пожаловаться

В некоторых случаях при заключении договора КАСКО, возможно отправить свою машину просто на ремонт по направлению, а не ждать выплаты, и потом идти в суд. Не понятно почему Вы не заявили об этом в своей компании.

В Вашем же случае Вы могли не проводить независимую повторную экспертизу, а тем более в случае с КАСКО Вам достаточно было взыскать по фактическим расходам! проводите ремонт и идите в мировой суд по месту нахождения Ответчика! удачи! все должно получиться, тем более что если все мы правильно поняли, в Вашем деле все чисто!

Спросить
Пожаловаться

Тогда необходимо составить суд с этим уклоном. просить взыскать полную сумму по экспертизе. По поводу своих возможностей Вам уже ответили на этот вопрос. Можем лишь добавить, что сам текст искового заявления лучше поручить юристам. В нашем бюро есть специалисты, занимающиеся именно данными вопросами. звоните и записывайтесь на консультацию. поможем. При наличии текста иска, поддержать свои исковые требования! должно все получиться!

Спросить
Пожаловаться

Самой суд с СК выиграть реально, если у Вас законная и обоснованная позиция.

Впрочем, в случае явки юриста страховой компании масса "удовольствия" обеспечена не только гражданину, но даже и большинству юристов, не имеющих опыта работы в страховой компании. Просто потому что юристы страховых компаний гораздо опытнее в силу ежедневного участия в судебных процессах. В итоге, та позиция, которую Вы считаете обоснованной, может оказаться слишком слабой. (*Поэтому, если всё-таки решите нанять юриста, берите юриста, отработавшего в страховой компании хотя бы полтора года).

Например, если у Вас есть расчёт, выполненный официальным дилером, а у страховщика есть расчёт, выполненный "независимым экспертом", скорее всего, Вы проиграете. Это связано с тем, что суды склонны считать более достоверными доказательствами документы, составленные лицами, имеющими статус оценщика (у оф.дилера такого статуса нет). Исключением может быть только случай, когда в Правилах страхования прямо указано, что возмещение может быть выплачено на основании расчёта, произведённого официальным дилером.

Спросить
Пожаловаться

Да, было ДТП, страховка КАСКО. Страховая обещала выплатить страховое возмещение в марте. Сумму возмещения мне уже огласили и выдали копию акта о страховом случае. С суммой я не совсем согласна была, поэтому обратилась с копией акта осмотра ТС (данный акт был составлен СБС-консалтингом по направлению от страховой) к независимому эксперту с целью составить отчет по восстановлению данного ТС по расценкам официального дилера, т.к. машина находится на гарантийном обслуживании. Данный расчет получился больше почти на 30 т.р. После того как поступит выплата от СК, хочу подать в суд на взыскание этой разницы, а так же проценты за просрочку платежа. На руках копии всех документов, подаваемых в СК, в т.ч. заявлений, копия акта осмотра, копия акта о страховом случае, жалоба в ФССН (жду официального ответа от них), оригинал отчета по восстановлению ТС, договор на расчет и квитанция об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я в курсе про направление, договор и правила страхования читала. В направлении мне отказали в связи отсутствия договоров с дилерами.

На данный момент у меня нет возможности из своего кармана оплачивать недостающих денег на ремонт, поэтому обратилась за расчетом к независимому эксперту.

Да и вопрос был не об этом, а то том как проходят судебные заседания такого рода, т.к. хочу оценить свои возможности защиты прав без представителя.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если мне нужны копии документов, отданных в страховую (копия акта независимой экспертизы, копия уведомления на проведение осмотра, копия заявления о выплате ущерба)

По ОСАГО страховая компания виновника ДТП выплатила мне заниженную сумму. Собираюсь подавать исковое заявление в суд на основании сделанной мной независимой экспертизы. По моему письменному требованию предоставить копию акта о страховом случае с приложением заключения их «независимой экспертизы» и актов осмотра ТС, страховая приложила только акты осмотра, в качестве мотивации процитировав ст.70 Правил ОСАГО: «Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества.»

Вопрос первый: правильно ли трактует страховая эту статью, выбирая союзы и (или) на свое усмотрение?

И вопрос второй: обязательно ли подавать досудебную претензию в страховую, если нет, то не возникнут ли в суде вопросы, почему не использовали всех путей внесудебного решения?

(у меня нет договора со страховой виновника, действую опираясь на Правила ОСАГО).

С уважением, Ю.Богатырев.

Что делать если мне нужны копии документов, отданных в страховую (копия акта независимой экспертизы, копия уведомления на проведение осмотра, копия заявления о выплате ущерба) А в СК отказывают в выдаче копий. Могу ли я затребовать письменный обоснованный отказ? Ведь по закону я имею право ознакомиться с материалом дела как потерпевший.

, сейчас я собираю комплект документов для подачи иска, я знаю какие документы мне нужно предоставить для суда, а вот для бывшего работодателя как раз не знаю, что именно нужно/ненужно, мне хотелось бы знать, должна ли я предоставить для компании 1)копию трудового договора,2)копию трудовой книжки,3)копии приказов о приеме/увольнении,4)копии расчетных листков. Ведь по идее, все эти документы или их копии должны храниться у самой компании и предоставлять их необязательно или все таки нужно?

Подала исковое заявление на взыскание неустойки за неуплату алиментов несовершеннолетнему ребенку. К исковому заявлению я приложила копии документов, подтверждающие обстоятельства, на которых я основываю свои требования, для судьи и ответчика. Судья вынес определение, что к иску нужно приложить оригиналы или заверенные копии документов, и копии для ответчика. Подскажите, документы нужно заверить у нотариуса? А разве судья не может заверить копии документов?

Есть ли в гражданских делах норма обязующая суд согласовывать цену судебной экспертизы со сторонами процесса?

В суде ни одна из сторон не ходатайствовала о назначении экспертизы (истец не явился, ответчик возражал), суд назначил экспертизу по своему усмотрению. Стоимость такой экспертизы по вопросам поставленным судом будет превышать цену иска (возможно в разы). В определении суда о цене экспертизы ничего не сказано. Экспертная организация при телефонном звонке отказалась назвать даже предварительные/ориентировочные цены.

Есть ли какие либо разумные ограничения цены экспертизы при её назначении? Спор о заливе квартиры, цена иска менее 100 к.

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

В районный суд было направлено исковое заявление. Судья рассмотрев его оставил иск без движения. Определение было направлено по почте (пока не получили). Документы, которые были приложены к первоначальному исковому заявлению остались в суде. Просим сообщить после того как будут исправлены выявленные недостатки возможно ли направить исправленное заявление в районный суд чтобы его приобщили к документам или с исправленным иском нужно по новому подавать документы, подтверждающие указанные факты.

Нужно ли указывать цену иска в Исковом заявлении в суд о взыскании зарплаты?

Насколько понимаю, цена иска нужна для определения размеры пошлины, а по таким искам пошлину не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение