Негосударственный диплом на последнем курсе - можно ли предъявить претензии ВУЗу?

• г. Рязань

Институт не получил гос. аккредитацию на последнем курсе моего обучения, диплом получу негосударственного образца, можно ли предъявить претензии ВУЗу по этому поводу и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Пишите Претензию и требуйте возврат денежных средств, если обучение было платным, как за не оказанную услугу по договору.

Уважаемая Елена Петровна!

Обратите внимание на Ваш договор о предоставлении образовательных услуг. Если Вы найдете пункт со следующим смыслом: По итогу изучения образовательной программы ВУЗ в праве провести либо итоговую ГОСУДАРСТВЕННУЮ аттестацию (прим. Эта форма предполагает получение диплома гос. образца), либо итоговую аттестацию (прим. Тут уже речь о том самом негосударственном дипломе)

и Вы это подписали (т.е. дали согласие), то увы, Вы не сможете предъявить никаких требований ВУЗу.

Если же подобного нет, то есть все основания подать в суд. ВУЗ обязан уведомить всех обучающихся об отзыве лицензии и последствиях, которые с этим грядут.