У владельца кредитной карты с просрочкой возникают проблемы - угрозы расторжения договора и взыскания суммы через ФССП

• г. Москва

В русском стандарте есть кредитная карта с 2012 г на 360000 р сейчас просрочка 2 месяца, звонят, грозяться расторгнуть договор и без суда взыскать всю сумму через ФССП, сделать исполнительный лист через нотариуса, что у них с 2017 г новый закон вышел.

Ответы на вопрос (7):

Исполнительная надпись совершается нотариусом для взыскания с должника денежных сумм или истребования с него имущества. По своей сути исполнительная надпись нотариуса - это распоряжение о взыскании в пользу кредитора суммы задолженности либо об истребовании имущества должника.

Получить Исполнительную надпись нотариуса они могут лишь в том случае, если в договоре есть условие о возможности внесудебного взыскания. А поскольку в 2012 г. закон еще не вышел, то такое условие скорее всего отсутствует. Поэтому угрозы со стороны банка не имеют под собой никакой основы. Удачи!

Банк может вообще расторгнуть договор при не оплате 60 дней?

Здравствуйте. Да, в случае неоплаты - договор может быть расторгнут как в одностороннем порядке, так и в судебном.

Только банки этого никогда не делают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Банк сможет взыскать долг чере ФССП по исполнительной надписи нотариуса, если в договоре это не прописано,

Здравствуйте. Если в договоре отсутствует такое условие, то взыскание по исполнительной надписи невозможно. Нотариус не примет такой пакет документов. ФЗ № 360-ФЗ от 03.07.2016 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Наталья в вашем вопросе следует разбираться детально не все так просто, что бы с вас все взять и взыскать нужно для начала и договор видеть и вступать в переписку с банком. Закон у всех новый выше, не только как они выражаются у них.