Подача заявления о наследстве после 6 месяцев - возможно ли подать заявление в июне после смерти отца? Необходим ли нотариально заверенный отказ брата?

• г. Салехард

У меня папа умер в декабре, по истечению 6 месяцев я должна вступить в наследство-это будет май. но я не могу сейчас поехать, можно мне будет подать заявление в июне? Брат не хочет вступать в наследство, мне от него надо чтобы он написал отказ в пользу меня нотариально или нет?

Ответы на вопрос (6):

Брат не хочет вступать в наследство, мне от него надо чтобы он написал отказ в пользу меня нотариально или нет?

Не надо никуда ехать, надо ДО истечения 6 месяцев подать заявление о вступлении наследство. После 6 месяцев - это значит Вы пропустили срок для принятия наследства.

Идите к нотариусу по Вашему месту жительства, составьте заявление, заверьте свою подпись и высылайте нотариусу по месту открытия наследства.

Такж и брат - отказ.

Вы по своему месту жительства напишите заявление на вступление в наследство, засвидетельствуйте подпись у нотариуса и отправьте по почте заявление нотариусу по последнему месту жительства отца.

Доброе утро. Вы можете своём городе обратиться к любому нотариусу для составления заявления вступления в наследство и направить нотариусу по месту проживания умершего отца. Всего хорошего приятного дня.

Добрый день.

Заявление надо подать не после, а ДО истечения 6-месячного срока.

Вы можете нотариально удостоверить заявление о принятии наследства по всем основаниям у любого нотариуса в Вашем городе, после чего направить нотариусу, открывшему наследство (по месту регистрации отца).

Вам следует вступать в наследство до истечения 6 мес со дня смерти. Иначе нотариус откажет в признании вас наследником, придется обращаться в суд. Заверьте ваше заявление у любого нотариуса и вышлите по почте в нотариальную контору по месту жительства умершего. .

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится с заявлением к нотариусу по месту вашего жительства.