Как вступить в наследство, если брат и мать отказываются?

• г. Москва

Добрый день! От брата осталось наследство, мать отказывается вступать в наследство и отказываться я в чью то пользу то же не желает. Как я могу вступить в наследство как единственный родной брат? Не уже ли по истечении 6 месяцев через суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нкаследниками первой очереди при отсутствии завещния являются супруги и родители. Брат наследник второй очереди, может вступить в наследство только в том случае, если наследство не примет в Вашем случае мать. Действительно, черз полгода Вам следует обратиться в суд. Готова оказать помощь в составлении мотивированного заявления и он-лайн консультаций в ходе дела.

Если мать не принимает наследство и не приняла его фактически (что вполне вероятно) то Вам нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти брата с заявлением о принятии наследства. Для Вас, как наследника второй очереди этот срок продлевается еще на три месяца, если мать не примет наследства в установленный законом срок. (ч. 3 ст. 1154 ГК РФ)

Никакой суд для этого не нужен!