Можно ли мне сделать бесплатный проезд по железной дороги.

• г. Воронеж

Можно ли мне сделать бесплатный проезд по железной дороги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно у Вас есть основания на бесплатный проезд, но Вы их не указали в вопросе. Уточните пожалуйста, в связи с чем возник вопрос?

Добрый день, Юлия!

Можно. Право бесплатного проезда имеют:

Герои Советского Союза

Бесплатно в поездах и вагонах всех категорий 2 раза в год по личным надобностям и 1 раз в год к месту лечения и обратно

Герои РФ

Полные кавалеры ордена Славы

Герои Социалистического Труда

Лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней

Лица, награжденные орденами "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" трех степеней

Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, лицо, сопровождающее члена Совета Федераций – инвалида I группы, депутата Государственной Думы – инвалида I группы

Помощник члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации

1.Инвалиды войны.

2.Участники Великой Отечественной войны.

3.Ветераны боевых действий.

4.Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5.Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

6.Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7.Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8.Инвалиды.

9.Дети-инвалиды.

10.Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

11.Лица, сопровождающие в поездках инвалидов I группы (ограничение к трудовой деятельности III степени) всех категорий и детей-инвалидов.

12.Граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.

Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

Здравствуйте.

Можете сделать проезд бесплатным, если есть основания. Обратитесь в органы соц. защиты.

Спасибо за обращение на наш сайт.