Право бабушки на получение пенсии по потере кормильца после смерти дедушки участника ВОВ

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, бабушка получает пенсию по старости,8 лет назад умер дедушка, он был участником ВОВ, имеет ли она право получать пенсию по потере кормильца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на установление пенсии по случаю потери кормильца имеет, в частности, неработающий супруг (супруга), находящиеся на иждивении умершего кормильца или утратившие источник средств к существованию.

В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2015 года пенсионным законодательством общий размер получаемой пенсии состоит непосредственно из страховой пенсии и устанавливаемой к ней фиксированной выплаты (общий размер пенсии = страховая пенсия + фиксированная выплата). Фиксированная выплата определяется в твердом размере, однако ее размер не одинаковый для пенсий по старости и пенсий по случаю потери кормильца. Так, на 1 июля 2015 года размер фиксированной выплаты по старости составляет 4383,59 руб., а размер фиксированной выплаты пенсии по случаю потери кормильца - 2191,80 руб. Именно из-за разницы в размерах фиксированных выплат установление пенсии по случаю потери кормильца может быть не выгодно для получателя пенсии по старости, или же установленный размер пенсии по случаю потери кормильца является ниже, чем размер пенсии получаемой кормильцем на дату смерти.