Жэк с арестованным счётом требует оплаты задолженности - правомерно или нет?

• г. Воркута

На протяжении года я платила квартплату жэку, у которого арестовали расчётный счёт. Жэк, который существует на сегодняшний день, имеет тот же юридический адрес, предъявляет мне задолженность в сумме оплаты старому жэку и предлагает обращаться в суд. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о признании отсутствующим права требования оплаты жилья и ком. услуг. Адрес места нахождения может быть одинаковым, юридические лица разные. Деньги платили не адресу, а исполнителю (юридическому лицу).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

не знаем, нужно видеть требования жека их обоснования и когда они стали управл. Компанией с какого числа - с этого момента нужно было платить уже новой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас не уведомляли об изменении реквизитов оплаты, либо о том, что платить по какой-то причине нужно не старому, а новому "жэку", то требовать с Вас оплаты уже погашенной задолженности неправомерно.

Согласно п.3 ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Иначе говоря, до тех пор пока Вас не известили о том, что платить нужно кому-то другому - оплата по прежним реквизитам (прежнему "жэку"), считается надлежащей оплатой и это проблемы нового "жэка", а не Ваши.

Спросить
Пожаловаться

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

Может ли жэк арестовывать все счета в сбербанка о задолженности по кварплате.

Ситуация такая. Платили одной управляющей компании, назовем ее Н. Но вдруг дом стали обслуживать две управляющие компании и судиться между собой на право управления домом. Официально было письмо, что домом управляет компания Н. Мы заплатили по счетам именно этой компании.

Прошло почти два года. И приходит письмо от так называемой второй управляющей компании, что мол деньги мы им не платили и у нас задолженность 20 000 руб. И это задолженность выкупила у них какое-то частное лицо. И теперь оно требует от нас денег.

Счета и квитанции на оплату от компании Н у нас есть.

Что делать? Идти в прокуратору? Как разрешить вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли осужденного в кемеровской области по его просьбе перевести в колонию в воркуту???

Мне арестовали счета для взыскания долга за ЖКУ квартиры, в которой я зарегистрирована. Я не являюсь собственником/дольщиком этой квартиры. Собственник один - мой отец. В ней проживают мои родители, которые систематически игнорируют счета много лет.

1. Как я поняла, согласно ЖК, решения суда распространилось на меня как на дееспособного члена семьи. Могу ли я доказать через суд, что не проживаю там или уже не являюсь членом семьи?

2. Счета за ЖКУ можно делить только между собственниками? Долю на меня не напишут. Собственно, я там не живу и не общаюсь с ними более трёх лет. Есть причины, подробнее писать смысла нет - это лирика. Поэтому переговоры с ними затруднительны. У меня нет никакой недвижимости и выписываться некуда. Даже если найду деньги и погашу долг, платить они от этого не станут далее.

3. Я так понимаю повестка в суд приходила в почтовый ящик по месту регистрации. Забрать и увидеть я его никак не могла, я там не появлялась года два, родители мои в ящик не смотрят. На основании этого могу как-то обжаловать решение? Насколько я знаю моя неявка должна быть письменно мною подтверждена или что-то такое, писала подобное заявление

4. Моя мать может претендовать на долю при разделе имущества (квартира куплена в браке) и разводе. Я как совершеннолетний их ребенок оставлена законом на произвол судьбы, да?

Я у мамы была поручителем, страховки нет. Мама умерла, в реструктуризации (выгодной для меня) отказали устно. Есть ли варианты, чтобы отказаться выплачивать мне ссуду или % по ней. На мне еще моя ссуда и нет таких доходов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу разделить алименты (ребёнку 8 лет), которые сейчас выплачиваю, (в данном регионе где они проживают, мои алименты в 3 раза больше прожиточного минимума на ребёнка и взрослого) методом подачи заявления в суд. завести сберкнижку на ребёнка, и чтоб 50% накапливалась там. у меня есть сведенья что моя бывшая не работает, и в данный момент алименты единственный доход, если не считать мать пенсионерку проживающая вместе с ними.

Вопросы:

1.я могу надеяться что накопленными деньгами на книжке до 18-летия дочери, бывшая не сможет распоряжаться (в период накопления) а также снимать их в собственных целях, книжка может у меня находится, ведь я в пользу ребёнка на будущую учёбу?

2.какие нужны документы для подачи в суд (я знаю только что свидетельство о расторжении брака-заверенную нотариально, заказал справку с моей работы о выплате алиментах за последние пол года, копию паспорта.

3.надо ли мне представлять доказательства в суде что бывшая безработна?

4.доказывать в суде о прожиточном минимуме в регионе по месту жительства ребёнка?

5.не имею возможности быть в том городе где находится ребёнок чтоб брать справки

6.текст заявления составляет нотариус с порядком приложенных документов?

7.надо доказывать что моя бывшая не даёт общаться ребёнку лично, с моими родственниками а также, мне вывозить на море и моим родителям? (родственникам и родителям нет возможности самим приезжать к ребёнку, они с Украины)

P.S. я нахожусь в дальнем регионе РФ от ребёнка, с бывшей отношения не имею никаких (не общаюсь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение