Жэк с арестованным счётом требует оплаты задолженности - правомерно или нет?

• г. Воркута

На протяжении года я платила квартплату жэку, у которого арестовали расчётный счёт. Жэк, который существует на сегодняшний день, имеет тот же юридический адрес, предъявляет мне задолженность в сумме оплаты старому жэку и предлагает обращаться в суд. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о признании отсутствующим права требования оплаты жилья и ком. услуг. Адрес места нахождения может быть одинаковым, юридические лица разные. Деньги платили не адресу, а исполнителю (юридическому лицу).

Добрый день

не знаем, нужно видеть требования жека их обоснования и когда они стали управл. Компанией с какого числа - с этого момента нужно было платить уже новой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если Вас не уведомляли об изменении реквизитов оплаты, либо о том, что платить по какой-то причине нужно не старому, а новому "жэку", то требовать с Вас оплаты уже погашенной задолженности неправомерно.

Согласно п.3 ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Иначе говоря, до тех пор пока Вас не известили о том, что платить нужно кому-то другому - оплата по прежним реквизитам (прежнему "жэку"), считается надлежащей оплатой и это проблемы нового "жэка", а не Ваши.