Вопросы о платежах алиментов в Хакасии при разводе - что нужно знать брату, живущему в Москве, и обязателен ли его личный поход в суд?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста у меня брат живёт в Москве, жена подала на развод и на алименты, а он сейчас хочет приехать в хакасию по каким меркам он будет платить алименты? И обязательно ли ему присутстаовать на суде, детей 3

Ответы на вопрос (14):

Участие в судебном заседании - его право, а не обязанность. Если брат трудоустроен официально, то на содержание троих и более детей взыскивается 1/2 часть от дохода и (или) иного заработка.

Доброго времени суток! На суде можно не присутствовать, он может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и, что он не возражает пропив удовлетворения исковых требований. Алименты обязан уплачивать в соответствии с присужденной судом суммой.

Здравствуйте! Алименты подаются по последнему известному адресу должника. Если он проживал в Москве, то по месту его фактического проживания.

Доброго времени суток!

Если он работает не официально, то алименты присуждаются в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ. Если же официально, то в процентном соотношении к заработку ст. 81 СК РФ. На троих детей 1/2 часть дохода, то есть 50%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

При наличии 3 детей алименты взыскиваются в размере 50% со всех видов заработка, так и будет платить независимо от места проживания и работы.

Ваш брат должен оплачивать алименты в том размере, который установлен судом. Вопрос о взыскание алиментов может быть рассмотрен в судебном заседании без присутствия ответчика. Алименты назначат с даты обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Будет платить с заработной платы, если не будет работать то задолженность будет начислятся исходя из расчета от заработной платы по региону.

А если назначат 50% от зарплаты, а в хакасии больше 20000 нет зарплаты то он будет платить 10000?

Вполне возможно.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Олеся, Да, будет платить 10 тысяч рублей - 50 % своих доходов на троих детей. Это совсем не много для 3-х детей

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Если в решении будет указано 50 %, тогда ему придется выплачивать эту сумму, либо приставы возьмутся за дело.

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Если суд установит алименты в размере 50%, то он должен будет платить 50% вне зависимости от размера заработной платы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Семейное законодательство определяет, что отец обязан выплачивать как правило:

На 3-их — 50 процентов;

На 2-их — 33 процента;

На 1 — 25 процентов;

Но точный размер алиментов и способ их оплаты определяется в зависимости:

от материального и социального статуса плательщика алиментов,

от размера подтвержденных официальными документами доходов,

от состояния здоровья и семейного положения,

и даже от привычного уровня жизни детей.

Доброго времени суток!

Да, если присудят платить 50% с доходов, то нужно будет платить 10 тыс. руб. Решение суда нужно будет исполнять.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.