Вопросы наследования в родительской квартире - расчет доли при принятии наследства и отказе в пользу матери, возможность распоряжения квартирой без ее согласия

• г. Сургут

Отредактировала вопрос. Ситуация такая. В родительской квартире выделено при приватизации давно всем членам семьи по 1/6 доли. За это время трое (бабушка, дедушка и отец) умерли. Сейчас решается вопрос о принятии наследства по закону. Наследников трое (я, сестра, мама). Какая доля будет в случае принятия наследства и какая доля будет в случае отказа в пользу матери? Сохранится ли эта 1/6? Бабушка и дедушка по папиной линии. И если сохранится 1/6, то без согласия ничего с квартирой нельзя сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если все наследники проживали в квартире на день смерти наследодателей и после их смерти продолжали проживать, то приняли наследство фактически. По 1/6 у Вас, сестры и матери сохраняются, а вот кто сколько унаследовал, нужно смотреть кто за кем умер. Очно обратитесь с документами к юристу по месту жительства.

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если кто-то не согласен, то остальные собственники могут продать только свою долю.

Добрый день, уважаемый гость. Надо знать порядок смерти родственников, так как это важно для определения доли каждого в наследстве. Обратитесь к любому юристу на сайте. Удачи вам и вашим близким! .