Как подать декларацию 3-НДФЛ на вычет по расходам на строительство и покупку участка, если покупка была в рассрочку и получение свидетельства - в следующем году?

• г. Воронеж

Я купила земельный участок под ижс в рассрочку в 2014 году. В 2015 году получила свидетельство на вновь построенный жилой дом. хочу подать в этом 2017 г декларацию 3 ндфл на получение вычета по расходам на строительство и покупку участка. За какие года мне подавать декларации и какую сумму указывать (сумму указанную в договоре при покупки участка или фактические платежи, т. к я плачу в рассрочку). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подтвердить, что вы понесли расходы на возведение жилого дома, поскольку подпункт 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ предусматривает, что вы имеете право на вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство нового жилья. При проведении камеральной налоговой проверки вам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию так называемые первичные документы.