Как подать декларацию 3-НДФЛ на вычет по расходам на строительство и покупку участка, если покупка была в рассрочку и получение свидетельства - в следующем году?

• г. Воронеж

Я купила земельный участок под ижс в рассрочку в 2014 году. В 2015 году получила свидетельство на вновь построенный жилой дом. хочу подать в этом 2017 г декларацию 3 ндфл на получение вычета по расходам на строительство и покупку участка. За какие года мне подавать декларации и какую сумму указывать (сумму указанную в договоре при покупки участка или фактические платежи, т. к я плачу в рассрочку). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подтвердить, что вы понесли расходы на возведение жилого дома, поскольку подпункт 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ предусматривает, что вы имеете право на вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство нового жилья. При проведении камеральной налоговой проверки вам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию так называемые первичные документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году купила частный дом с участком. Оформлен на меня. Состою в браке с 2010 года. Налоговый вычет подучила один раз, в размере 11000 тысяч рублей в 2014 году. В 15 по 17 й год была в декрете. На данный момент официально не работаю. Может ли супруг подучить налоговый вычет за этот дом?

Здравствуйте.

В 2014 году я продал жилой дом за 1,5млн и купил земельный участок для ИЖС за 0,5млн. Сдал декларацию как положено, стоимость з/у не вычитается (на нем нет жилого дома), насчитали налог 60тр. В настоящий момент у меня готовы документы на построенный жилой дом (на купленном участке). Могу ли я СЕЙЧАС подать исправленную декларацию с документами на дом, чтобы стоимость з/у вычлась из облагаемой налогом суммы? Чтобы просто не платить этот налог, а не получать потом на эту сумму налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение