Влияет ли прописка в квартире (или ее отсутствие) на размер госпошлины при вступлении в права наследства по закону?

• г. Саратов

Влияет ли прописка в квартире (или ее отсутствие) на размер госпошлины при вступлении в права наследства по закону?

Ответы на вопрос (1):

Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.