Возмещение страховки в случае аварии - сроки и возможные действия при отсутствии собственности и официальной работы

• г. Москва

Вопрос такой, в декабре 2015 года муж попал в аварию со своим родным братом, брат скончался на месте, мужа осудили по статья 264 часть 4,свекровь (т.е.мать мужа и его брата) подала заявление в росгосстрах на возмещение денег, затраченные на похороны, помимо этого ей выплатили еще страховку, хотя на нее она не писала никаких заявлений, оформила она все это в апреле 2016 года, в январе 2017 пришло письмо мужу из росгосстраха, чтобы он возместил выплаченную страховку на счет росгосстраха, муж на тот момент находился в колонии поселения, сейчас освобожден по удо, собственности нет, официальной работы тоже, что делать в данном случае и имеет ли срок давности на возмещение этой страховки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лаура. Все зависит от того, как называется иск, т.к. есть понятие "регресса" и "суброгации."

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 2 и 3 года.

Согласно статьи 966 ГК РФ Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196). В возражениях на исковое заявление просите суд применить срок исковой давности.

Так, по суброгации право требования с виновника переходит к страховщику. А т. к. по статье 201 ГК смена лиц, предъявляющих требование не изменяет длительность и порядок определения срока давности, то и считаться он будет со дня появления у СК обязанности выплатить потерпевшему, то есть с возникновением страхового случая.

А по регрессу началом течения аналогичного срока считается время исполнения обязательства, являющегося основным, т. е. выплаты страховщиком возмещения потерпевшему. Правильнее всего считать, что раз право требовать с виновника у страховой возникает с первой выплатой потерпевшему, то и исковой срок давности будет идти с этой даты.

Лаура, добрый день.

Срок исковой давности по требованиям страховой компании в настоящее время не истек. Вашему супругу нужно готовить письменные возражения по существу требований, заявленных в иске.