Необходимая справка с налоговой для возврата 13% по окончанию страховки в Росгосстрахе

• г. Владивосток

В 2012 году мой муж застраховал сына (2000 г.р.), на 200000 р. в Росгосстрахе по программе (жизнь классика дети), в 2017 году страховка закончилась. При сборе всех документов мужу сообщили, что если денежные средства будет получать ребенок, то с него снимут 13%, если муж будет получать, то так же снимут 13% от 200000 р. (ссылаются на закон). для того что бы мужу вернули 13%, росгосстрах требует справку с налоговой, о том, что за последнии 2 года он не получал ни каких выплат с налогового органа. Муж не работает с декабря 2013. и я не работаю с 2013. по закону ли поступает росгосстрах? Оплата страховки была ежемесячной, в течении 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Страховая компания не имеет право удерживать налог на доходы физических лиц с суммы страховой выплаты. Эти деньги уже были обложены налогом при их получении у работодателя.

Доброго времени суток!

В данном случае страховая компания не права. Напишите им письменно, чтобы вам страховую сумму перевели в такой-то срок по таким-то реквизитам. Если откажут, то с этим письменным отказом идите в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.