Вопрос алиментов и возможности отцом забрать ребенка через суд, проживающего с матерью в Грузии

• г. Москва

Я гражданка Грузии муж и ребёнок (7) лет граждане России. Ребёнок болеет астмой. Хочу подать на алименты, но он запугивает что заберёт ребёнка через суд. Возможно ли такое? Ребёнок живёт со мной в Грузии.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте место жительства ребёнка с вами и взыскивайте алименты с отца, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уж он-то у Вас точно ребенка не заберет. Нет на то никаких законных оснований. А вот алименты он платить обязан. Так что пишите заявление и подавайте в суд. По семейному кодексу он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка. А не будет платить алименты, можете его и родительских прав лишить.

Так что не поддавайтесь на его угрозы и обращайтесь в суд.

Ирина, если ребенок въедет на территорию РФ - отец сможет установить запрет на его выезд. Ребенок останется в России и его место жительства может быть определено судом с отцом.

В Вашем случае лучше обратиться в суд, находясь за пределами РФ. Ваши интересы в суде может представлять юрист/адвокат. Он же поможет с исполнением решения суда.

Ирина, в теории всё, конечно, возможно.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С таким иском может обратиться он или Вы.

В принципе, оснований для того, чтобы определить такое место с ним, если он с ребёнком мало общается, ребёнок проживает с Вами, я особо много не вижу, но вообще всякое бывает.