Может ли прокурор подать именно кассационную жалобу, по истечении срока подачи апелляционной жалобы?

• г. Москва

Может ли прокурор подать именно кассационную жалобу, по истечении срока подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не может. Во-первых, прокурор вносит представление, а не жалобу. А во-вторых, если апелляционного обжалования не было, то в кассацию идти нельзя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет подать кассационную жалобу прокурор не может поскольку кассационное обжалование приговоров установленное ранее гл. 45.1 упк рф на данный момент не предусмотрено.

Наталья. Прокурор никогда не подает жалобы. Это или протест или представление.

А что в порядке апелляции решение не обжаловали?

Тогда только надзор

Удачи Вам. Анна Титова.

МОЖЕТ...

С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

(из статьи 377 ГПК РФ)