Как защитить права матери на ребенка во время пребывания в роддоме и предотвратить возможное вмешательство отца

• г. Петрозаводск

Имеет ли право отец забрать ребенка (2.5 г)на время пока я в роддоме при том что с нами он не живет?... прописан ребенок у меня (матери) и оставляю его на время прибывания в роддоме с бабушкой (мамой) может надо какое доверенность написать чтоб не забрал ребенка! На что он имеет право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отец не лишен родительских прав, то имеет право забрать своего ребенка. Никакая доверенность тут не поможет, так как родительские права не могут быть переданы по доверенности. При наличии спора о месте проживания ребенка, то он может быть разрешен в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш ребенок не может быть "прописан" ни где, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) родители (отец и мать) имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 68 СК, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

В-третьих, осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, четко регулируется статьей 66 СК:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, если Вы будете препятствовать отцу встречаться с ребенком, он сможет в судебном прядке с помощью юриста обязать Вас предоставлять ему для общения ребенка, а при желании отсудить ребенка у Вас, после чего он не обязан будет платить Вам алименты.

При удовлетворении его иска на основании статьи 66 СК суд с Вас взыщет судебные его расходы, а это как минимум:

1. За оформление иска такого - 1500 рублей.

2. За представительство юриста на стороне Истца - 7-10 тысяч рублей.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.