Несчастный случай на производстве и обещания завода - как добиться компенсации за утрату селезенки сына?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Сын пострадал в результате нещасного случая на производстве, лишился селезенки. Комиссия составила акт, что нещасный случай произошел по вине работодателя. Представитель комиссии, в о избежание подачи нами в суд на работодателя, посулила в будущем много льгот от завода: начиная с оплаты высшего образования, ежегодных путевок в санаторий до оплаты дороги к месту отдыха каждый год и т.д. Моральной компенсации от завода сын не получал, кроме 15 тыс. как член профсоюза. Все обещания были даны устно. Можно ли как-то добиться своих прав и как это сделать. Нещасный случай произошел в 2013 году. Не поздно ли еще обратится в суд за компенсацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Срок давности за разрешением индивидуального трудового спора Вы пропустили. Поэтому обратиться можете но работодатель может в силу ст. 392 ТК РФ заявить о пропуске срока и Вам могут отказать в иске. С другой стороны, если у Вас есть какие-то новые основания для обращения в суд, например, наличие вреда здоровью, который может быть оценен в настоящее время, то можете требовать возмещение этого вреда.

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд за компенсаций морального вреда и вреда здоровью. Сроков нет. Иск подаётся в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Еси обратиться в суд и восстановить срок для обращения, то в соотвестии со ст. 392 ЖК РФ можно восстановить срок. Кроме того, я бы посоветовал обратитьься в следственный комитет (СУСК при Прокуратуре РФ), так как работодатель нарушил свои обязанности и допустил причинение телесных повреждений, что может послужить основанием для возхбуждения уголовного дела.

Это лучший ответ

Уважаемая Алла! Кроме трудового кодекса, существует Гражданский кодекс.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, возмещение вреда здоровью не имеет срока исковой давности.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

- другие требования в случаях, установленных законом.

[quote][/quote]

Т.е.Вы можете потребовать материальное и моральное возмещение только за последние 3 (три) года (2014,2015,2016)

Добрый вечер.

Подать заявление в суд можно в течение трех лет с момента, когда произошел несчастный случай (п. 28 постановления Пленума ВС РФ № 2). Согласно части 3 статьи 15 Закона № 125‑ФЗ

требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Добрый вечер Алла!

Вы вправе подать исковое заявление на работодатели и взыскать причиненный материальный и моральный вред. В обоснование своих требований вам необходимо будет приложить выписку из амбулаторной карты, где указан диагноз, причина, и назначения врачей. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Всего Вам хорошего.