Как получить долг, если управляющая компания прекратила свое существование?

• г. Москва

Такая ситуация. Управляющая компания должна мне 60 тыс руб по приговору суда, но компания прекращает существовать. С кого теперь мне спрашивать долг?

Ответы на вопрос (10):

Доброго Времени суток!

С нее и спрашивать.

Если она еще не ликвидирована - в АРБИТРАЖ заявление о включении ВАС в реестр кредиторов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Инна

Если Ваш должник ликвидируется из реестра юридических лиц и у него нет правоприемников, то никто вам долг не выплатит

Желаю Вам удачи и всех благ!

У Вас есть возможность возложить ответственность по решению суда на правопреемника УК.

Основанием подачи заявления в суд является статья 56 ГК РФ.

Вы можете требвать долг только с самой компании. Если компания прекращает свое существование, то вы можете требовать долг либо с правопреемника данной компании, либо вы встаете в очереди кредиторов.

А если есть не правоприемник, а главное ЖКХ кто их нанимал. Можно подать на них? Это снова новый иск?

Нет. осмотрите на сайте Федеральной налоговой службы исключена ли компания - должник из Единого госреестра юридически лиц и если не исключена, подавайте заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов и приобщите копию приговора суда.

Нет, предъявлять требования можно только к правопреемнику. Подача иска на ЖКХ ничего Вам к сожалению не даст. Если должник ликвидируется, то и долг к сожалению не получите.

Исключены. Все компания уже не существует и все счета аннулированы.

Тогда к сожалению ничего не сделаете. Если Ваш должник ликвидирован, его долги никто платить за него не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Тогда взыскивать не с кого. ЖКХ не является правопреемником той организации поэтому иск подать к нему можете, но выиграть шансов нет.