Как получить компенсацию расходов на похороны и содержание квартиры после смерти брата от его наследников?

• г. Пермь

После смерти брата на меня легли все расходы по похоронам и по содержанию квартиры. Могу ли я получить компенсацию расходов с наследников и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, да можете получить, предоставив нотраиусу все подтверждения расходов. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин. Да, можете получить. Для этого необходимы документы, подтверждающие расходы и исковое заявление в суд, если в добровольном порядке Вам компенсировать расходы откажутся.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить. В суд нужно обращаться (ст. 1102 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2017 года умер мой отец. Я похоронил его на свои средства, поскольку являюсь его единственным наследником первой очереди. Родственники в похоронах не участвовали. Через 6 месяцев я пришёл к нотариусу, но выяснилось, что наследственное дело уже открыто 5 месяцев назад, и что существует завещание, написанное в июне 2015 года, на двоих правнуков моего отца (2007 и 2008 г. рождения). Факт существования завещания мои родственники от меня скрыли. Мой отец крепко выпивал, поэтому не всегда отдавал отчет своим действиям. Перед смертью он решил оформить на меня дарственную на принадлежащий ему земельный участок и дом. Для оформления мы приехали в Москву, но нотариус заявил, что т.к. предмет дарения находится в М.О., то и оформлять дарственную надо у нотариуса в М.О. Отец оставил мне весь пакет документов на землю и дом, т.к. мы решили перенести поездку к другому нотариусу, поскольку отец очень плохо себя чувствовал. Через неделю мой отец умер. Когда я узнал о существовании завещания, я был очень удивлен. Отец не мог этого сделать, так как имел твердое намерение оформить дом на меня, на своего единственного сына. Так же, у моего отца 4 (четыре) малолетних правнука, которые родные между собой братья и сестры, а завещание почему-то написано лишь на двоих. Подозреваю, что он если и писал это завещание, то в алкогольном состоянии, либо в состоянии алкогольной абстиненции. Понимая содеянное, мой отец не отменил это завещание, а хотел исправить это путем дарения своего имущества своему сыну. Поговорив с родственниками и не найдя взаимопонимания я подал исковое завещание в суд о признании завещания недействительным. Судебное разбирательство длится уже 5 месяцев. Но я ничего доказать не могу. Во врачебных учреждениях мой отец не наблюдался, на учете нигде не состоял, следовательно, его невменяемость я доказать не могу. Почерковедческую экспертизу я провести не могу, так как не имею его образцов почерка. Очевидно, что мой иск останется без удовлетворения. Исходя из этого, подскажите, могу ли я в таком случае взыскать с наследников расходы на похороны отца? Похороны организовывались похоронным бюро. Документы оформлены на меня. Стоимость – 177 000 рублей. Так же я заказал и оплатил отцу на могилу памятник, плиту, цветник и ограду, общей стоимостью – 300 000 рублей. Если возможно взыскать, то какова должна быть последовательность моих действий? Заранее благодарю.

В этом году скончались мои пожилые родители, сначала мама, а через 3 месяца и отец. Они проживали в не приватизированной (муниципальной) отдельной квартире вместе с моей родной сестрой (соответственно их же дочерью), все там же и зарегистрированы. Я проживаю отдельно от них в собственном частном доме. В наследстве присутствуют денежные банковские вклады и гараж, оформленный на отца, никаких завещаний не оставлено. Вопрос в следующем, похороны и все связанные с этим расходы целиком легли на меня (документы с подтверждением имеются), сестра никакого участия ни в похоронах, ни в расходах не приняла. Однако нотариус утверждает, что это не имеет значения и что наследство будет поделено ровно пополам. На мою просьбу выдать мне документ для банка, где хранятся деньги родителей, по которому мне могли бы выдать часть денежных средств, потраченных на похороны (и сам-то банк согласен это сделать), нотариус также отвечает отказом на том только основании, что моя сестра постоянно проживала с родителями в этой муниципальной квартире. Прав ли нотариус, и так ли все обстоит по закону?

Два наследника. Расходы на похороны понес один. Другои не хочет компенсировать. Что делать.

Брат (14 лет) и сестра (17 лет) после смерти родителей проживают в квартире 37 кв.метров. Им отказывают в предоставлении дополнительной площади на основании того, что они обеспечены санитарными нормами. Но ведь они разнополые. Разве это не играет роли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы проконсультироваться по вопросу покрытия расходов на похороны. Умерла дальняя родственница, квартира завещана мне, я хоронила ее на свои деньги. Однако у нее имелась сберкнижка на которой находится 50 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, могу ли я хотя бы для покрытия расходов на похороны получить деньги со счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение