Судебная защита прав отца - как будет решаться ситуация с ребенком, когда мать выходит замуж за другого мужчину и отказывается от алиментов?

• г. Ставрополь

Я с первым мужем состою в гражданском браке и у нас родился сын. Так вот мы развелись с ним. теперь я выхожу замуж в другой город. Как будет ситуация с малышом? Муж сможет подать на меня в суд? По документам я мать одиночка. Мне алименты от него не нужны.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Марина

Езжайте в другой город, переживать нет смысла. По документам он не отец ребенка и ничего сделать не может.

Шансы обратиться в суд и доказать свое отцовство у него есть, но это очень долгая процедура и потребуется ДНК экспертиза

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если он является отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то тогда он имеет полное право видеться с ребенком.

Здравствуйте! Биологический отец ребенка вправе подать заявление на установление отцовства и определить порядок общения с ребенком. Удачи Вам!

Гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей и пока отцовство вашего сожителя в отношении вашего ребенка не установлено он прав в отношении его не имеет и обязанностей не несет-ни алиментных и никаких вообще.

Если его отцовство не установлено, то юридически он не имеет никакого отношения к вашему ребенку. Если отцовство установлено, то он имеет право в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

Здравствуйте.

Так как по документам, муж не является отцом ребенка, ему необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.

После этого, он в праве обратиться с иском, об определении порядка общения с ребенком.

Вы не могли развестить, если брака не было у Вас. Малыша оставляете себе. Выходите замуж спокойно. Если алименты не требуете - Ваше дело.

Марина Юрьевна, родители обладают равными правами по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Биологический отец вашего ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, определении места жительства и порядка свиданий с ребенком.

Марина Юрьевна, он может установить отцовство в судебном порядке. Вы принимаете решение не только за отца, но и за ребенка.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 53 СК РФ. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.