Может ли заведующая ДОУ лишить воспитателя стимулирующих выплат из-за случившегося инцидента с ребенком?

• г. Череповец

Имеет ли право заведующая ДОУ лишить воспитателя стимулирующих выплат до конца года из за того, что у воспитателя ребенок на прогулке сломал руку (перелом со смещением). Для лишения стимулирующих достаточно приказа о дисциплинарном наказании или надо собрать комиссию для лишения выплат?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть Положение о премировании. Обязательно должен быть приказ о на ложениидисциплинарного и взыскании премиальных.

Наталья Александровна, в ДДУ должно быть положение о начислении стимулирующих выплат. Однако, исходя из практики привлечение к дисциплинарной ответственности подразумевает лишение премии. В случае несогласия с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности, вы имеете право обжаловать его в суде.

При наличии дисциплинарного взыскания, которое действует в течение года, работодатель вправе лишить работника поощрительных выплат. Порядок назначения или отмены прописывается в локальном нормативном акте предприятия (Положение об оплате труда, Положение о премировании и материальном стимулировании и пр.).