Какова цена растаможки авто из Киргизии?

• г. Барнаул

Какова цена растаможки авто из киргизии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ряд обязательных условий при перегоне из Киргизии:

соответствие статусу «товар ЕврАзЭС». То есть страна происхождения должна являться членом Союза, либо же машина должна быть ввезена на ее территорию легально и растаможена до 2014 г.; соответствие Евро-5 – экологическому стандарту, регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах. С 01.01.2014 это требование стало важнейшим условием для ввоза авто на территорию РФ; подержанное или новое транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета; нужно оформить справку-счет или договор купли-продажи; в ходе прохождения таможенного контроля владелец получает российский паспорт ТС. Стоит отметить, что данная процедура может занять немало времени. В среднем приходится ждать от 2 до 4 месяцев. Оформление грузовых авто проходит еще проблематичнее, чем легковых.

Комиссия ЕврАзЭС постановила, что если приобретается новый грузовой автомобиль или б/у со сроком эксплуатации до 3 лет, его причислят к спецмашинам и при учете всех правил освободят от утилизационного сбора в РФ.