Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры в Геленджике?

• г. Пермь

Я купила квартиру в Геленджике в 2016 году за 400 000 (заниженная сумма) продала в 2017 за 860 000 (тоже занизила), кадастровая стоимость квартиры 2400. Сколько мне нужно будет налог заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам не придется платить налог, но декларацию подавайте, просите налоговый вычет на всю сумму продажи (до 1 млн рублей возможно по ст. 220 НК РФ)

Уважаемая Ольга, так как квартира была в собственности у вас менее трёх лет, вы должны заплатить налог от суммы 1.400.000 руб., так как от кадастровой стоимости отнимается 1.000.000 руб. -13 %

удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день

13% от 1 400 000,00 но не забудьте заявить налоговый вычет 1 000 000,00

С уважением, Филатов Евгений Павлович

13% НДФЛ будет исчисляться с разницы между ценой продажи и ценой покупки, умноженной на коэффициэнт 0,7, поскольку квартиру продали ниже 70% от ее кадастровой стоимости.

Уважаемая Ольга с 01 января 2016 года в НК РФ внесены поправки, в соответствии с которыми налог от продажи недвижимого имущества рассчитывается по новым правилам. Вы под эти правила попадаете, так как квартиру покупали в 2016 году.

Согласно п. 5 ст. 217.1. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Конкретно для Вашего случая налог рассчитывается так:

1. По договору Вы указываете, что цена квартиры составляет - 860 000 рублей. Кадастровая стоимость - 2 400 000 рублей.

2. Вам необходимо кадастровую стоимость умножить на понижающий коэффициент, т. е. 2 400 000 *0.7 = 1 680 000 рублей (эта сумма будет включена в сумму доходов от продажи квартиры, так как выше договорной).

Соответственно согласно положениям указанной выше статье доходом будет считаться сумма 1 680 000 рублей и именно с нее Вы должны будите оплатить налог 13%

1 680 000 - 100 000 рублей = 680 000 рублей. Миллион вычитаем, так как не облагается налогом.

Остается сумма 680 000 рублей - это Ваш доход, от нее берем 13%