Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству в 2017 году, если ее стоимость продажи составляет 550 000 рублей при кадастровой стоимости 495 000 рублей?

• г. Череповец

В 2017 году получила квартиру по наследству от мамы (умерла). В 2018 году хочу её продать за 550 000 рублей. Нужно ли мне заплатить налог 13% с продажи квартиры? Справка: Кадастровая стоимость квартиры 495 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. вычет больше продажной стоимости, которая больше 70% кадастровой. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).