Какие льготы полагаются матери многодетной семьи после смерти отца?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуете! Я мать много детная, Отец умер у детей! Хочу узнать какие льготы мне полагаются от Государства мне только пенсию доют и всё!Спосибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

бесплатный проезд на городском транспорте;

бесплатное посещение культурных объектов;

бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;

бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;

бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);

бесплатное обеспечение учебниками в школе.

Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.