Как претендовать на наследство после смерти деда и отца в отсутствие официальной регистрации наследства?

• г. Москва

Дед с бабушкой в деревне построили в свое время дом так же будучи в браке. Дед умер три года назад и в права наследства до сих пор никто не вступил. Мой отец (единственный сын деда с бабкой) тоже умер. Полгода назад. Как я могу претендовать на наследство и могу ли вообще?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш отец наследство не принял, то в состав его наследственного имущество дом его родителей не входит. Чтобы принять наследство отца, Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства (если есть что принимать).

Добрый день! На этот дом после смерти отца Вы не можете претендовать, так как отец в установленный Законом срок наследство не принял. Наследство фактически приняла бабушка. Ваше право на наследство откроется после смерти бабушки в порядке представления.

Если ваш отец фактически проживал вместе с дедом тогда можно сказать что он принял наследство то есть дом и в этом случае Вы также можете претендовать на наследство на этот дом после смерти вашего отца. Надо изучить все обстоятельства дела и посмотреть все документы.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.