1. Риски при покупке такого жилого помещения, в случае если решение суда останется без изменений\n2. Введен ли судом в эксплуатацию 4 этаж на основании данного решения?\n3. Возможность возврата задатка при предварительном дог

• г. Волгоград

Дом, этажность 3, стоит на землях ИЖС. Собственник реконструировал чердачное помещение без изменения реконструктивных элементов жилого дома и обратился в суд за разделом этого имущества. Из заключения «Саморегулируемой организации судебных приставов» реконструкция мансардн. Помещений соответствует строит. И градостроит. Нормам и правилам, они находятся в габаритах правомерного жилого дома и их сохранение не нарушает прав и интересов третьих лиц. Суд решил: произвести раздел мансардного этажа, обязать ФГБУ «Федер. Кадастр. Палата» по заявл. От истца произвести гос. кадастр. Учет изменений объекта кап. строительства, выдать кадастр. Паспорт здания, назначение: жилой дом, кол-во этажей: 4, на основании техплана, подготовленного на основании данного судебного акта, как основного документа без использования разрешения на строительство (реконструкцию), разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации, а также тех. паспорта изготовл до 2013 г.. Настоящий суд. акт является основанием для подготовки в отношении помещений тех. планов, без разрешения на строит. И ввода в эксплуатацию. Обязать Кадастровую палату произвести постановку на кадастр. Учет и выдать кадастр. Паспорта на помещения, назначение: жилые помещения (на 4 этаже) на основании данного суд. акта, как основного док-та без разрешения на строит. И ввод в эксплуатацию. Обязать ФС госрегистр. Кадастр. И картогр. Провести гос. регистрацию права собственности за истцом. Решение суда вступило в законную силу 10.01.2017. В данный момент оно обжалуется ФГБУ ФКП Росреестра по КК с 17.01.2017.

Вопрос: 1. какие риски при покупки такого жилого помещения, в случае если решение суда останется без изменений? 2.Ввел ли суд в эксплуатацию 4 этаж на основании этого решения?3. мы заключили предварит. Договор купли-продажи от 13.01.2017, но не решаемся купить, сомневаемся в чистоте сделки, можем ли мы вернуть задаток, если дело до сих пор обжалуется, а собственник уже сказал, что задаток не вернет?

Ответы на вопрос (1):

Суду не предоставлено право вводить дома в эксплуатацию На основании судебного решения проводятся действия по введению дома в эксплуатацию

Если решение суда оставят в силе то значит раздел имущества произведен правомерно и у вас не будет рисков

Что касается возврата задатка ст 380-381 ГК РФ то пока вопрос остается открытым в виду того что нет решения суда апелляционной инстанции по жалобе ФГБУ ФКП Росреестра по КК