1. Риски при покупке такого жилого помещения, в случае если решение суда останется без изменений\n2. Введен ли судом в эксплуатацию 4 этаж на основании данного решения?\n3. Возможность возврата задатка при предварительном дог

• г. Волгоград

Дом, этажность 3, стоит на землях ИЖС. Собственник реконструировал чердачное помещение без изменения реконструктивных элементов жилого дома и обратился в суд за разделом этого имущества. Из заключения «Саморегулируемой организации судебных приставов» реконструкция мансардн. Помещений соответствует строит. И градостроит. Нормам и правилам, они находятся в габаритах правомерного жилого дома и их сохранение не нарушает прав и интересов третьих лиц. Суд решил: произвести раздел мансардного этажа, обязать ФГБУ «Федер. Кадастр. Палата» по заявл. От истца произвести гос. кадастр. Учет изменений объекта кап. строительства, выдать кадастр. Паспорт здания, назначение: жилой дом, кол-во этажей: 4, на основании техплана, подготовленного на основании данного судебного акта, как основного документа без использования разрешения на строительство (реконструкцию), разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации, а также тех. паспорта изготовл до 2013 г.. Настоящий суд. акт является основанием для подготовки в отношении помещений тех. планов, без разрешения на строит. И ввода в эксплуатацию. Обязать Кадастровую палату произвести постановку на кадастр. Учет и выдать кадастр. Паспорта на помещения, назначение: жилые помещения (на 4 этаже) на основании данного суд. акта, как основного док-та без разрешения на строит. И ввод в эксплуатацию. Обязать ФС госрегистр. Кадастр. И картогр. Провести гос. регистрацию права собственности за истцом. Решение суда вступило в законную силу 10.01.2017. В данный момент оно обжалуется ФГБУ ФКП Росреестра по КК с 17.01.2017.

Вопрос: 1. какие риски при покупки такого жилого помещения, в случае если решение суда останется без изменений? 2.Ввел ли суд в эксплуатацию 4 этаж на основании этого решения?3. мы заключили предварит. Договор купли-продажи от 13.01.2017, но не решаемся купить, сомневаемся в чистоте сделки, можем ли мы вернуть задаток, если дело до сих пор обжалуется, а собственник уже сказал, что задаток не вернет?

Ответы на вопрос (1):

Суду не предоставлено право вводить дома в эксплуатацию На основании судебного решения проводятся действия по введению дома в эксплуатацию

Если решение суда оставят в силе то значит раздел имущества произведен правомерно и у вас не будет рисков

Что касается возврата задатка ст 380-381 ГК РФ то пока вопрос остается открытым в виду того что нет решения суда апелляционной инстанции по жалобе ФГБУ ФКП Росреестра по КК

Спросить
Пожаловаться

Являемся арендаторами нежилого помещения на 1-м этаже. Собственник задолго до заключения с нами договора установил входную группу, на ее строительство есть разрешение (копию предоставил), акт приемки и ввода в эксплуатацию также есть. К нам поступила претензия, у которой собственник квартиры в этом доме требует демонтировать эту вх.группу либо предоставить протокол общего собрания собственников. Вопрос. Разрешение и акт приемки и ввода в эксплуатацию могли быть выданы собственнику без протокола собрания? И являются ли разрешение и акт документами, на основании которых мы можем отказаться от демонтажа входной группы?

Я собственник жилого дома и земельного участка в деревне. По деревне построен физлицом газопровод для газификации 231 жилого дома согласно ту и разрешения на строительство. Мои соседи, заплатив деньги за согласие собственнику, через райгаз получили ТУ. Я не захотел платить деньги собственнику. Я также обратился в райгаз за ТУ, получил отказ, мотивированный отсутствием согласия собственника согл. П. 34 пп 1314. Данный отказ я обжаловал в суде, что сеть относится к сети газораспредления и согласие предоставлять нет необходимости, прошу обязать райгаз выдать ту. Суд отказал в иске по причине не ввода в эксплуатацию данной сети, а также не регистрации прав собственности на данную сеть собственником. Однако с тем, что согласие не требуется согласился.

Аппеляция решение оставила без изменений. Позднее собственник вводит сеть в эксплуатацию, но права собственности не зарегистрировал и продолжает, собирая деньги, через райгаз подключать людей. Вопрос? Могу ли подать иск снова с теми же требованиями, в связи с изменение обстоятельства - газопровод теперь введен в эксплуатацию? Существует ли основания для отказа в иске, если снова права на газопровод не зарегистрированы в кадастре? Или нужно повременить и каким-то образом заставить собственника зарегистрировать права? Хотя опять же согласно закона о газоснабжении и др. НПА физлицо не может быть собственником.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение