Как защититься в случае незаконной записи на видеокамеру без согласия - ситуация с знакомым, снявшим вас в кафе

• г. Симферополь

Уважаемые юристы мое имя Денис мне 28 лет помогите мне пожалуйста недавно один знакомый меня снял на видеокамеру мобильного телефона без моего согласия как я сижу в кафе за столиком и пью вино снимал конкретно меня видео нигде не размещал но и удалять с телефона его не хочет категорически ходит с телефоном и всем показывает это видео как его наказать помогите?

Ответы на вопрос (2):

Денис, добрый вечер!

Согласно ст.152 такое согласие не требуется кроме случаев:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если Вы являетесь на видео основным объектом, то в праве требовать удалить видео.

Добрый день! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.