Как разделить иск между собой и поддельником - советы и требуемые документы

• г. Сыктывкар

Я хочу разделить иск между мной и поддельником, кому мне нужно обратится и какие документы при этом надо иметь. Иск по решению суда "солидарен"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы полностью по решению суда возместили ущерб, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части ущерба в порядке регресса с другого должника.

Уважаемый Вадим

Вы можете оплатить иск а потом взыскать с другого ответчика.

Солидарность в соответствии со ст. ст. 322 — 325 Гражданского кодекса РФ означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников; солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью; исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

То есть солидарный порядок взыскания долга предполагает возможность его взыскания в ПОЛНОМ объеме с ЛЮБОГО из должников, указанных в решении (приговоре). После выплаты долга, у должника, выплатившего сумму долга в полном объеме, появляется право обратиться в суд с требованием к остальным должникам о взыскании с них выплаченной им суммы долга в равных долях, за вычетом его доли. (Такое требование называется регрессным).

Статья 323. Гражданского кодекса РФ «Права кредитора при солидарной обязанности»

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 325. Гражданского кодекса РФ «Исполнение солидарной обязанности одним из должников» 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) не уплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Поэтому приставы при солидарной обязанности могут взыскать сумму долга полностью с любого из 2-х должников — у кого вперед найдут деньги.

В случае выплаты долга:

1) Взять у приставов подтверждение о выплате долга в полном объеме, квитанции; 2) Взять заверенную судом копию решения суда (или приговора, в котором был разрешен гражданский иск) с отметкой суда о его вступлении в законную силу; 3) Оплатить гос. пошлину; 4) Подать в суд иск к должнику о взыскании с них выплаченной им суммы долга в равных долях в порядке регресса.

До момента выплаты долга одним из должников, такой иск судом удовлетворен не будет, так как обратиться в порядке регресса, можно только после исполнения солидарного обязательства по выплате долга.

Удачи вам и всего самого наилучшего