Супруг узнал о судебном решении по кредиту через сайт ФССП, хотя банк не вызывал его на судебное заседание и не предоставил копию решения - что делать?

• г. Казань

Супруг некоторый период не вносил платежи по кредиту, в связи со сложным финансовым положением. Банк подал в суд без его ведома. На судебное заседание его не вызывали, копию судебного решения не получал. О судебном решении узнал только, когда ИП появилось на сайте ФССП. Сумма, заявленная банком завышена в разы от фактического кредита. С банком пытался договориться о перерасчете суммы, реструктуризации долга или рассрочке по выплатам. Но банк отказал. Фактические даты обжалования уже прошли. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Подать на восстановление срока обжалования и отмену судебного решения для пересмотра суммы? Или это уже не возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если был вынесен судебный приказ, нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда судебный приказ будет отменён а.

Добрый вечер. Вероятнее всего это был судебный приказ Вы можете восстановить процессуальный срок на основании статьи 112 ГПК и написать возражение на судебный приказ. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день! В Вашей ситуации, можно и нужно прийти лично в суд и получить решение суда (срок исчисляется с момента получения решения стороной), в Вашем случае согласно ст.128 ГПК РФ Вы имеете право представить мотивированное возражение относительно его исполнения. В случае их поступления в суд согласно ст.129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте Зоя!

Скорее всего было вынесено заочное решение, судом расположенном в том районе где зарегистрирован Ваш супруг. Супругу, если он конечно не хочет переплачивать за кредит, срочно необходимо съездить в суд и в канцелярии получить решение и обжаловать его, приложив квитанции об оплате и сделать свой расчет задолженности.

Если у Вас остались ко мне вопросы, то звоните или пишите на мой электронный адрес.

Все зависит от срока когда вы узнали о принятом решении! В Вашем случае начало исчисления срока направления возражений или обжалования начинается со дня когда вы узнали о принятом судом решения. Поэтому Вам срочно необходимо зафиксировать данный срок формально и обжаловать, не дожидаясь когда судебные приставы начнут исполнительные действия по получению займа. Думаю, что еще не все потеряно! Буду рад помочь в данном вопросе.

Здравствуйте.

Если в суд не вызывали то 100% вынесен судебный приказ. Идёте к приставам выясняете кто вынес СП. Потом в суд получаете копию и подаёте на СП возражения. СП и исполнительное производство отменят.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Это возможно в Вашем случае, срок на обжалование любого судебного акта можно восстановить и попытаться отменить решение. Только делать все это надо с помощью адвоката.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.