Влияет ли интенсивность движения поездов на получение досрочной льготной пенсии - необходимость справки о тяжелых условиях труда на железной дороге

• г. Челябинск

Влияет ли интенсивность движения поездов на досрочную льготную пенсию. Я проработала на ж/д организации 23 года из них 1) монтером пути - 8 лет 8 мес,6 дней;

2)бригадиром пути 5 лет,2 мес,23 дня;

3)дорожным мастером 10 мес,28 дней. (НА ж\д путях 14 лет 9 мес и 27 дн.)Но сегодня мне отказали в праве выхода на льготную пенсию, надо ли с организации взять справку, что работа на ж/д путях является вредными и тяжелыми условиями труда?

Ответы на вопрос (2):

Вы возьмите с них писбменный отказ с обоснованием и с этим отказом в прокуратуру или в суд. Удачи и всего самого доброго. Вредные и тяжелые условия труда предполагают досрочную пенсию. Признание условий вредными и тяжелыми осуществляется аттестацией рабочих мест.

Здравствуйте! Досрочное назначение пенсии установлено в ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и предусмотрено 5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 года № 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда»-есть и бригадиры и Мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Возьмите справку с работы, это не вредные и тяжелые условия труда, а отдельные работы для назначения досрочной пенсии.