Банк Хоум Кредит беспокоит безосновательно - какой закон поможет мне подать на них в суд?

• г. Иркутск

Очень давно подавала заявку в банк хоум кредит, но кредит я не брала. Соответственно остались мои данные. После нового года они, как сума сошли, звонят каждую неделю и интересуются, знаю я таких или нет, особенно ночью. Никакого покоя от них нет. На какой закон могу сослаться, для подачи на них в суд? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

В полицию пишите заявление по факту хулиганства, угроз и вымогательства

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Напишите письменную жалобу в которой подробно изложить обстоятельства, Укажите известные вам данные и подавайте жалобу в суд со ссылкой на статью 10 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации.

С жалобой на действия данного банка можете обратиться на сайт Центрального Банка РФ в интернет-приемную, приложите распечатку звонков с указанием номеров телефонов и времени звонов.

Вам ни на законы ссылаться надо, т.к. само название закона ничего не дает. Расписывать подробно нормы закона-вы все равно не поймете. Тем более для гражданских лиц это не обязательно.

Напишите лучше жалобу в прокуратуру, опишите ситуацию и попросите разобраться их в соответствие с законодательством РФ.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Стоит им направить по установленной форме уведомление об отказе взаимодействия с кредиторами. Такое возможно с 01.01.2017 года. После получения уведомления за любое беспокойство банк может быть привлечен к административной ответственности.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.