Возможно ли списание задолженности по оплате за техническое обслуживание перед управляющей компанией после 3 лет?

• г. Саратов

До июля 2014 образовался долг по оплате за техническое обслуживание перед управляющей компанией. С июля 2014 оплата за текущие месяцы производилась в полном объеме. Можно ли надеяться на списание задолженности по истечении 3 лет (июль 2017)?

Ответы на вопрос (7):

Заявить о пропуске срока исковое давности можно только в судебном заседании, после того как кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Да можно, срок исковой давности три года, в соответствии со статьй 196 гражданского кодекса России, если подадут после июля в суд

Не списание, а отказ от оплаты долга за пределами срока 3 х летней давности. Это в том случае, если УК подаст в суд иск о взыскании долга. Удачи..

Управляющая компания может обратиться в суд с иском о взыскании долга Вы же в свою очередь можете заявить о применении срока исковой давности.

Возможно что и спишут, но если производили оплату последнее время - то не спишут, срок исковой давности у вас не прошел, имеется уже судебная практика по таким делам.

Здравствуйте. Если на вас УК подаст в суд, а срок давности истек, то в суде можете указать на факт истечения сроков давности.

Можно. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.