ТСЖ и его экономия - законность распределения и возможность вычета из задолженности

• г. Пермь

ТСЖ подало в суд на взыскание задолженности за услуги ЖКХ. За каждый год у ТСЖ имеется довольно большая экономия по разным статьям расходов (содержание, текущий ремонт, водоотведение). Председатель ТСЖ в суде сказал, что сумму экономии он раскидывает на должников, чтобы платить ресурсоснабжающим организациям.

Законно ли это?

Можно ли сумму экономии по этим статьям вычетать из суммы долга должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нет, действия председателя не законны.

Светлана Ивановна, в соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

На ОС членов ТСЖ внесите в повестку дня вопрос об использовании денежных средств, возникших из энономии по разным статьям расходов и определитесь с ней. Удачи.