ТСЖ и его экономия - законность распределения и возможность вычета из задолженности

• г. Пермь

ТСЖ подало в суд на взыскание задолженности за услуги ЖКХ. За каждый год у ТСЖ имеется довольно большая экономия по разным статьям расходов (содержание, текущий ремонт, водоотведение). Председатель ТСЖ в суде сказал, что сумму экономии он раскидывает на должников, чтобы платить ресурсоснабжающим организациям.

Законно ли это?

Можно ли сумму экономии по этим статьям вычетать из суммы долга должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нет, действия председателя не законны.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Ивановна, в соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Спросить
Пожаловаться

На ОС членов ТСЖ внесите в повестку дня вопрос об использовании денежных средств, возникших из энономии по разным статьям расходов и определитесь с ней. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ТСЖ по итогам нескольких лет идет большая экономия по статьям Содержание и Текущий ремонт. Это показано в отчетах ревизионной комиссии. Но принято собранием ТСЖ Положение о резервном фонде, согласно которому вся экономия переходит в резервный фонд. Решения собрания о переводе экономии в этот фонд нет. Можно ли сделать перерасчет за 5 лет, т.к. фактически услуги оказаны на меньшую сумму?

За 2013-2016 годы ТСЖ подало в суд иск за оплату услуг ЖКХ. Я платил, но не полностью. Сделал свой расчет по смете и вычел согласно отчетов об исполнении смет сумму экономии за текущий ремонт и содержание жилья по годам, т.к. считаю, что только фактически оказанные услуги должны оплачиваться. Правильно ли я это?

Имеет ли право тсж экономию по отоплению использовать в своих целях? У нас в 2013 году экономия по отоплению на нашу квартиру составило 11300 руб., эти деньги тсж в прошлом году перевела на наши личные счета, а в этом году нам даже не дали уведомления с тгк об экономии.

Банк подал иск о досрочном погашении суммы кредита. Решением суда определено: Взыскать солидарно с ИП и его жены (поручителя) сумму задолженности, обратить взыскание на принадлежащее ИП нежилое помещение (залоговое имущество). Выплатить всю сумму по решению суда нереально, слишком большая сумма. Начальная цена залогового имущества по решению суда меньше суммы долга. Можно ли через суд или через судебных приставов платить в рассрочку? И как это можно сделать?

Ситуация следующая: имеется решение суда о взыскании с должника суммы долга 9 млн р, суммы процентов 200 т.р и сумма судебных расходов 50 т.р.

Имеется испол. Производство. Часть денежных средств списано со счётов должника 90 т ₽ по испл листу.

Подскажите как распределяются поступившие деньги в отношении основного долга процентов и суд расходов?

Истец сейчас подал иск о взыскании процентов по 395 гк где просит суд взыскать проценты за пользование чужими ден средствами и предоставляет расчёт исходя из суммы основного долга. Однако позиция моя пусть уменьшаю сумму долга поступившими средствами, а не проценты.

Подскажите что первично гаситься по исп производству: сумма долга, проценты или суд расходы?

ТСЖ подали иск в суд о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. К сумме задолженности требуют оплатить расходы юриста 25000, штрафы 15000 и гос. пошлину. Треть долга я оплатила до момента, когда узнала о предстоящем суде. Я готова заключить мировое соглашение о выплате суммы задолженности до суда, но не хочу оплачивать их представительские расходы. Каким образом мне заключить мировое соглашение с ТСЖ и если они будут настаивать на оплате их расходов, то как мне поступить? Подавать встречный иск?

Можно ли подать документы на взыскание задолжности с должника по жкх в районный суд, если в мировой суд уже подавали несколько раз и суд постановлял, чтобы ВЗЫСКАТЬ с должника некоторые суммы. В общем эти суммы уже превышают 100 тыс. рублей. Но должник отказывается платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в бин банке, перестали платить, через 1,5 года банк подал в суд, пришло письмо из суда, мы написали обратное письмо в суд, суд банку о взыскании энной суммы отказал, теперь спустя год пришло письмо (благотворительность вместо долгов!) от свеа экономи сайпрус лимитед, предлогает оплатить долг 26 000, а остаток долга в размере 300000 будет аннулирован новым кредитором, хотя когда был суд долг состовлял 200000 асейчас перевалил за 300, перечислять им деньги или нет и если был суд, при отказе взыскания может расти сумма долга или она должна быть как в суде?

Организация не оплатила за поставленный товар. Для взыскания долга обратились в арбитражный суд, к иску приобщили товарные накладные и акт сверки, подписанный должником. Однако имеется только половина товарных накладных подписанных должником, остальная часть не возвратилась от должника, документ о передаче их должнику тоже отсутствует. В акте сверки должник подтвердил имеющуюся задолженность в полном объеме, по неподписанным должником товарным накладным была частичная оплата от должника. Должник на суды не ходит. Вопрос, какие шансы на взыскание долга при таких обстоятельствах? Спасибо.

Помогите разобраться вопросе выплаты экономии за квартал. У нас в части 20 вакантных гражданских должностей, задали вопрос по поводу экономии за 1 квартал, в ответ получили следующее разъяснение: т. к у нас большинство работников в отпуск уходит в летний период, экономия нам будет не ранее 3 квартала, т.к. если выплачивать экономию поквартально, то отпускные нечем будет платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение