Изменения в порядке назначения государственной социальной стипендии - что входит в понятие государственной социальной помощи и как ее получить?

• г. Самара

Прокомментируйте изменения в статье: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В целях единого правоприменения норм Федерального закона N 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее.

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Что входит в понятие государственной социальной помощи? Как ее получить, чтобы оформить стипендию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте прокомментирую Вам необходимо в отделе соцзащиты населения по месту вашего жительства получить хоть какую-то социальную поддержку хотя бы в виде материальной помощи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Обратитесь в соцобеспечения и предоставьте сведения о нуждаемости. Хотя и родители когда работают тоже можно. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

Ольга! Я Вам отвечала уже на этот вопрос, в том числе в личной переписке. Да, это входит в социальную поддержку, если пособие выплачивается органами соц защиты населения.

Что входит в понятие государственной социальной помощи? А получение детского пособия входит в понятие государственной социальной помощи? Или обязательно отдельно попросить помощь на что-то?

Извините, можно еще уточнить. В органах соцзащиты ответили, что получение детского пособия на второго ребенка не является социльной помощью. Вот если бы на студента, которому оформляем социальную стипендию, получали детские, тогда бы.Я и спрашиваю что входит в понятие социальной помощи? Так как сказали, что это только материальная помощь только самым нуждающим и ее не так легко получить. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.

Государственная социальная помощь может быть рассмотрена в широком и в узком смыслах. В широком под ней подразумеваются все денежные выплаты различным категориям граждан, которые наиболее в ней нуждаются в настоящее время. Сюда относятся все социальные пособия и закрепленные в законодательстве РФ выплаты. Социальная помощь в узком смысле определяется в федеральном законе под названием "О государственной социальной помощи". Под ней понимаются различные выплаты (компенсации, субсидии, пособия), а также предоставление жизненно необходимых товаров.

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не является социальной помощью, все правильно. Это пособие гарантировано государством. Социальные пособия те,которые установлены для определенных категорий граждан, например, малоимущих.