С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г.

Надежда
18.01.2004, 22:55
• г. Петрозаводск
Вопрос №135119

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направляются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубликования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим изданием Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск

Согласно статье 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальным опубликованием федерального закона, с которой отсчитывается срок вступления, считается ПЕРВАЯ публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". То есть, где раньше состоялось опубликование, от такой даты и считается срок вступления в силу федерального закона.

Поэтому Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" вступил в силу с 11.12.2003, то есть, в день первой публикации, которая состоялась в Парламентской газете.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.12.2016, 11:24
• г. Москва
Вопрос №11863459

Мне пришло письмо из уфмс там пишется что по статье 5 федерального закона номера 115 ф 3 сокращается срок пребывания и я должен выехать в течении 3 дней. Связи с чем это? Я ничего не нарушал и регистрация всегда была и вовремя уезжал.

04.04.2021, 16:28
• г. Москва
Вопрос №18369175

Проясните, пожалуйста, - с какого момента начала действовать льгота (100%) на взнос кап. ремонта для лиц от 80 лет? Тут ЖК РФ (в котором эта льгота прописана ч.2.1. ст.169) отредактирован то ли 30.12 2020, то ли 02.01.2021, а закон (ч. 2.1 ФЗ №226-ФЗ) вообще от 29.07.2018. Спасибо.

31.01.2021, 19:49
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18184399

Может ли ИП зарегистрированный как самозанятый заниматься ремонтом ювелирных изделий.

Я зарегистрировался, как ИП по коду ОКВЭД 95.25.2 (ремонт ювелирных изделий) далее сразу перевелся на спец. Режим по НП (самозанятый).

Встал на учет в пробирную палату. Заниматься буду только ремонтом ювелирных изделий-без изготовления.

В (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ) говориться, что в числе запрещенных при применении НП видов деятельности: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Вопрос: ремонт ювелирных изделий относится к данному пункту, если я занимаюсь только ремонтом (оказываю услуги) без реализации.

Прошу дать подробный ответ, со сноской на статью НК РФ. Спасибо. С уважением Валерий.

30.10.2017, 20:52
• г. Москва
Вопрос №13384158

Пришла на телефон смс. Прибыть в УВД. В соответствии со статьей УПК РФ пункт 3 часть 1 статья 13 ФЗ о полиции. Что мне делать? Что это за статья о чем она говорит?

25.03.2021, 20:23
• г. Кострома
Вопрос №18343134

Когда ВВ. ПУТИН выступит перед Федеральным собранием в 2021 году.

28.10.2016, 11:13
• г. Адыгейск
Вопрос №11588991

Помогите разобраться в законе о полиции ч.3 ст.43 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ страховая сумма 3 миллиона а от 08.11.2011 №309-ФЗ п.2 ст.5 от 28.1998 №52-ФЗ 2 миллиона. Сколько должна была получить семья умершего полицейского в 2014 г (умер от заболевания во время прохождения службы)

17.05.2021, 15:06
• г. Казань
Вопрос №18467409

После неоднократных попыток перевести средства на ваш банковский счет мы пришли к выводу, что это невозможно сделать.

Причиной этого является отсутствие Федеральной печати подтверждения

Мы уведомляем Вас о том, что в связи с обновленным законодательством Российской Федерации с 01.01.2021 года для безопасного перевода платежа на территорию Российской Федерации мы должны получить от вас Федеральный штамп подтверждения.

Пожалуйста, предоставьте федеральную печать подтверждения в течение 48 часов.

После получения Федеральной авиационной печати мы сможем осуществить перевод в течение 2 часов.

Спасибо,

Block chain.COM | Поддержка клиентов

Это что такое, как получит это штамп, помогите, или это развод.

27.10.2017, 07:13
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13367699

В нашем СНТ в 2016 году были проведены комплексные кадастровые работы судя по всему: большая территория межевания, включая ЗАП; отсутствие индивидуальных договоров с владельцами ЗУ; крайне медленное продвижение дел по согласованию границ и т.д. Мой ЗУ давно межевался и состоит на кадастровом учете. У всех соседей ЗУ тоже на кадастровом учете с 2005 года, но без определения координат, отсюда волнения по поводу 2018 года. Кадастровый инженер этой фирмы не дает никому межевые планы под разными предлогами типа наложения с ранее отмежеванными ЗУ, отсутствие индивидуальных договоров. Можно ли повлиять на ситуацию, руководствуясь, например, ст.43 п.5, ст.61 п.6-8 Федерального закона о регистрации недвижимости от 2015 года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение