Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №135119

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
19.01.2004, 05:42

Согласно статье 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальным опубликованием федерального закона, с которой отсчитывается срок вступления, считается ПЕРВАЯ публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". То есть, где раньше состоялось опубликование, от такой даты и считается срок вступления в силу федерального закона.

Поэтому Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" вступил в силу с 11.12.2003, то есть, в день первой публикации, которая состоялась в Парламентской газете.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В РФ нет опубликованных законов.

ФЗ №5 "О порядке опубликования..." от 14 июня 1994 в статье 4 "Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направляются для официального опубликования Президентом Российской Федерации. Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубликования председателем соответствующей палаты или его заместителем." нарушает Конституцию РФ в статье 15 п 3 "Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения." "...первая публикация его полного текста..." но ст 15 п 3. Конст РФ требует опубликовать ЗАКОН а не егоТЕКСТ в результате в РФ нет ни одного опубликованного закона согласно ст 15 п 3 Конст. РФ и значит что в РФ нет ЗАКОНОВ в виде юридически достоверных документов. На каком основании в РФ применяются не опубликованные ЗАКОНЫ? Почему не выполняется Конституция РФ в ст.15 п 3? А эта ст. относится к первой главе к ОСНОВАМ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ.

Юрист г. Саратов
11.04.2021, 12:22

Анатолий, здравствуйте!

Опубликование закона - это публикация его текста. Иного смысла в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.04.2021, 12:23

[i]Нет никакого смысла с Вами дискутировать на данную тему, однако замечу, что Вы абсолютно не правы, меньше смотрите глупости в ЮТУБЕ, удачи![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ЖК РФ не прошел официального опубликования.

В силу статьи 1 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 № 5-ФЗ (далее – закон № 5-ФЗ) На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

Согласно статье 3 закона № 5-ФЗ Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Опубликование (обнародование) Жилищного Кодекса РФ после его подписания Президентом РФ 29.12.2005 г. прошло:

- "Парламентская газета" – 15.01.2005 г. (№ 7-8);

- "Российская газета" – 12.01.2005 г. (№ 1);

- "Собрание законодательства Российской Федерации" – согласно выходным данным самого журнала номер (№ 1) был подписан в печать только 03.01.2005 г., то есть на пятый день после подписания закона Президентом РФ, и, следовательно, с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами. Подписчикам и в киоски для продажи читателям новый номер поступает спустя 1.5-2 недели после подписания издания в печать. Таким образом, самый ранний срок, когда журнал "Собрание законодательства Российской Федерации" мог начать поступать подписчикам и в свободную продажу, - это 13.01.2005 года.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что датой первого опубликования полного текста Жилищного Кодекса Российской Федерации является 12.01.2005 г, из чего следует, что ЖК РФ был обнародован на 14 день после его подписания Президентом РФ против семидневного срока, предусмотренного ст.3 закона № 5-ФЗ для официального опубликования федеральных законов.

Целью официального опубликования закона является его обнародование для всеобщего сведения. Дату первой публикации закона следует определять c учетом того, в какой момент закон, опубликованный в том или ином издании, реально доходит до адресатов (читателей, подписчиков). Данные рекомендации по определению даты опубликования закона содержатся в пункте 6 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 24.10.1996 № 17-П. Такими же принципами Конституционный Суд РФ в Определении от 01.12.1999 № 218-О руководствовался, определяя дату первой публикации конкретного федерального закона.

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Юрист г. Новокузнецк
19.09.2021, 15:20

1.Какова цель ваших рассуждений. ?Лишний раз поумничать? Или какая то практическая цель?

2 Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1

Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года.

3.Даже если датой первого опубликования полного текста Жилищного Кодекса Российской Федерации является 12.01.2005 г,,у жителей страны было более чем полтора месяца до вступления ЖК РФ в силу ознакомиться с тестом Жилищного Кодекса РФ Какие отрицательные последствия наступили для граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
19.09.2021, 15:22

Здравствуйте!

На мой взгляд, все описанное в вопросе имело бы значение, если бы ЖК вступал в силу со дня официального опубликования. Однако ЖК введен в действие почти через 2 месяца - с 1 марта 2005 года (см.[b]Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ[/b] "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")

[quote]Статья 1

Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.09.2021, 15:24

Здравствуйте!

[b]1.[/b] В вашем случае срок и порядок официального опубликования Жилищного кодекса, установленный ст. ст.3,4 Федерального закона N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", не нарушен.

[b]2. [/b][u]В установленный срок[/u] (не позднее 7 дней со дня подписания Президентом), Кодекс и был опубликован в первом номере "Собрания законодательства Российской Федерации" от 3 января 2005 года.

[b]3.[/b] При этом ни один законодательный акт России[b] не содержит [/b]норм о том, что если " публикации Законов не доходят до адресатов",то Законы не считаются опубликованными.

[b]4.[/b] Так что официальная публикация[b] имела место быть[/b], и Жилищный кодекс действует [b]в полном объеме.[/b]

[b]5.[/b] Кроме того, следует учитывать, что Жилищный кодекс РФ вступил в силу только [b]с 1 марта 2005 года[/b], и за указанный срок от подписания Президентом до введения его в действие, Кодекс был не только опубликован во многих СМИ, то и поступил в свободную продажу в виде отдельных изданий (брошюр), и до 1 марта 2005 года [b]любой желающий[/b] мог ознакомится с Кодексом в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.09.2021, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

В Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.1996 N 17-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах"

есть особое мнение судьи КС РФ, [b]применительно к вашему вопросу

[/b]

1. Конституция Российской Федерации не устанавливает универсального порядка вступления в силу принятых федеральных законов и не определяет начальный момент их применения органами государственной власти и их должностными лицами. Она лишь содержит императивное требование, обращенное к участникам законодательного процесса, заключающееся в том, что "законы подлежат официальному опубликованию" (часть 3 статьи 15), а также конкретизирует субъекта этой обязанности (пункт "д" статьи 84). Кроме того, в упомянутой части 3 статьи 15 Конституции содержится требование, специально обращенное к правоприменителям: [quote]"Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения[/quote]

[b]Можете основываясь на данном особом мнении судья строить свою позицию, в частности о том, что

номер (№ 1 журнала) был подписан в печать только 03.01.2005 г., на пятый день после подписания закона Президентом РФ, но был обнародован спустя 2 недели.[/b]

[quote]Но могу заметить, что официальное публикование закона все таки было надлежащим образом осуществлено, а вот почему дошла информация до адресата спустя 2 недели после опубликования закона - данное положение уже спорный вопрос не является спором в оспаривании положений вынесенного НПА [/quote] именно конституционности данного закона, нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.09.2021, 15:48

Александр, добрый день!

[b]Здесь нет никакого нарушения.

Это были новогодние дни (праздничные), потому опубликовали в Газетах в первые рабочие дни.

Сам же Жилищный Кодекс имеют полную Юридическую силу, поскольку вступал через два месяца, согласно статьи 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")

[quote][b]Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года[/b].[/quote] и "особенная" дата опубликования здесь не имеет юридического значения.[/b]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.09.2021, 17:34

Александр, здравствуйте!

[b]Ваша интерпретация понятия "официальное опубликование", в корне неверна[/b]

[b]

Официальное опубликование документа [/b]— первая публикация полного текста законодательного и иного нормативного правового акта в официальном издании или его первое размещение на официальном Интернет-портале

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.

Чтобы определить, с какого момента вступает в силу НПА, необходимо выяснить, что считается официальным опубликованием и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы НПА признавался официально опубликованным.

[b]Во-первых,[/b] официальное опубликование должно проводиться путем помещения текста документа в общедоступном издании, которое должно свободно распространяться среди населения по неограниченной подписке.

[b]Во-вторых,[/b] помещение текста НПА в общедоступном издании только тогда имеет статус официального опубликования, когда это издание законодательно определено в качестве источника официального опубликования для данного вида НПА.

[b]В-третьих, [/b]НПА должен быть опубликован в официальном издании полностью.

Таким образом, под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.

Публикация - это размещение текста в официальном издании, а не дата его продажи или поступления по подписке

[quote]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22472/576570ee5907794352d46e0e12a28cf34789ef6d/[/quote]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерны ли эти действия?

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направил для опубликования в «Российскую газету» федеральный конституционный закон, федеральный закон (по которому Федеральное Собрание преодолело вето Президента РФ),

Постановление Государственной Думы. Правомерны ли эти действия? Какие акты направляет на опубликование Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Российской Федерации?

Юрист г. Липецк
15.09.2021, 09:19

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая действует редакция закона о банкротстве?

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

Фирма г. Москва
17.11.2003, 16:05

Уважаемый Глеб! Новая редакция закона - это не обязательно текст с внесенными изменениями (кодификация), а требования закона с учетом действующих на момент применения положений, установленных и законом и поправками к нему. Если Закон № 2 опубликован, то соответственно действует новая редакция. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ветлуга

Внесение законопроектов в государственную думу рф федерального закона.

В Государственную Думу ФС РФ был внесён законопроект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке принятия и в вступления в силу поправок к Конституции РФ». В законопроекте содержалось предложение установить 6-месячный срок для одобрения (неодобрения) конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. Причём, нерассмотрение данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как одобрение конституционной поправки.

Как вы оцениваете эти предложения? Каковы срок и порядок рассмотрения конституционных поправок, установленные действующим законодательством?

Моё решение: Согласно ст. 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации, палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы.

Согласно ст. 106 Конституции обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат федеральные законы по вопросам: федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации, статуса и защиты государственной границы Российской Федерации, войны и мира.

Вышеуказанный федеральный закон не затрагивает этих вопросов, соответственно его изменение возможно большинством голосов Депутатов Государственной думы, но данный закон содержит расширительное толкование норм главы 9 Конституции РФ, соответственно, вносимые в него изменения не должны противоречить положениям, установленным в главе 9 Конституции РФ. Нормами Конституции прямо не установлен срок, в течение которого субъекты РФ обязаны одобрить поправки к Конституции. Соответственно данное положение федерального закона можно изменить в порядке, предусмотренном для принятия федеральных законов.

Оказалось, оно неверное. Может есть Постановление КС какое-нибудь именно по изменению данного Федерального закона?

Юрист г. Чебоксары
18.04.2016, 12:48

Вопросы по конституционному праву - платны

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
18.04.2016, 12:50

обратитесь к преподавателю.

Ваш вопрос даже читать никто не будет.

это КОНСУЛЬТАЦИИ, а не помощь студентам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
18.04.2016, 13:18

доброго дня!

Вам такие спорные темы лучше выкладывать на форумах.а не как вопрос.На сайте практикующие юристы- правоприменители отвечают на вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

Компенсация по целевым чекам на приобретение автомобиля

На каком основание отказывают в выплате компенсации по целевому чеку на приобретении автомобиля в 1992 году, Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2009 г. N 200-ФЗ О выкупе чеков Урожай-90, выплатах сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года и внесении изменений в Федеральный закон О государственных долговых товарных обязательствах

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 1 июня 1995 года N 86-ФЗ О государственных долговых товарных обязательствах (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 23, ст. 2171; 2000, N 23, ст. 2347; 2002, N 30, ст. 3017) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

Статья 1. Признать государственные долговые товарные обязательства в виде облигаций государственных целевых беспроцентных займов на приобретение товаров народного потребления, включая легковые автомобили, целевых чеков на приобретение легковых автомобилей, целевых вкладов на приобретение легковых автомобилей государственным внутренним долгом Российской Федерации.;

2) часть вторую статьи 2 изложить в следующей редакции:

По государственным долговым товарным обязательствам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона, устанавливается трехгодичный срок исковой давности, который исчисляется с 1 августа 2009 года.;

3) часть пятую статьи 3 признать утратившей силу.

Юрист г. Москва
12.03.2012, 19:22

Видимо некорректно написано заявление.

Необходимо смотреть документы, обратитесь к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"?

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"? И когда он вступил в силу?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2009, 09:08

Просто еще не принят. Именно поэтому положения о банкротстве гражданина не вступили в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Принят ли необходимый федеральный закон и вступили ли в силу положения о банкротстве граждан?

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Принят ли необходимый федеральный закон и вступили ли в силу положения о банкротстве граждан?

Юрист г. Липецк
16.07.2013, 20:20

Закон о банкротстве физических лиц пока еще не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
16.07.2013, 21:34

Проект закона о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью.

Заинтересуют положения проекта закона, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мёртвый закон - живее всех живых.

Почему недействующий Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» находит правоприменение? На сегодняшний момент его существование лишь подобно публичной оферте. Неужели юристы не видят правовой коллизии?

Согласно статьи 1 Закона РСФСР от 13.07.1990 N 89-1 "О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР и других актов, принятых Съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами", цитирую:

«Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики постановляет:

Статья 1. Все законы РСФСР и другие акты, принятые Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР, публикуются Президиумом Верховного Совета РСФСР в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" не позднее семидневного срока после их принятия. Законы РСФСР и иные акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР нормативного и общественно-политического характера в тот же срок публикуются в газете "Российская газета".»

Если мы откроем официальный сайт, на котором размещаются правовые документы http://pravo.gov.ru/, то чётко видим, что закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» не прошёл в установленный срок процедуру публикации. Опубликован:

- Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 1992 г., N 15 (апрель 1992 г.)

- "Российская газета" от 7.4.1992 г.

Более того, применение данного закона, уже в новом правовом поле, после 1993 года, противоречит требованиям Конституции РФ (пункт 3, статья 15) и Федеральному закону от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", поскольку закон не прошёл процедуру чтения и принятия в Государственной Думе РФ и, соответственно, не подписан легитимным президентом РФ.

Юрист г. Вологда
15.02.2021, 00:25

[quote]Мёртвый закон - живее всех живых.[/quote]

Вроде еще весна не началась.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.02.2021, 05:09

Вы похоже пьяны, а поэтому идите и проспитесь уважаемый знаток права.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005г. как нуждающийся в улучшении жилищных

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005 г. как нуждающимся в улучшении жилищных условий, после принятия поправки к Федеральному Закону «О ветеранах», касающиеся очередников, которые встали на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года на получение субсидии в виде единовременной денежной выплаты на строительство либо приобретение жилья.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

О Федеральном законе О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28 сентября 2012 года Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель.

Совета Федерации.

Федерального Собрания.

Российской Федерации В.И. МАТВИЕНКО

Москва

10 октября 2012 года

№ 273-СФ.

Адвокат г. Курган
14.02.2013, 20:58

В отдел социальной защиты населения до истечения срока предоставления субсидии необходимо предоставить следующие документы:

1. Копию и подлинник договора купли-продажи жилого помещения, долевого участи в строительстве, договора мены, договора подряда либо иного гражданско-правового договора, зарегистрированного в установленном законом порядке;

2. Копию и подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

3. В случае, если цена договора превышает размер предусмотренных бюджетных средств, гражданин предоставляет документ, подтверждающий расчет между сторонами на сумму, превышающую размер субсидии;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение