Как получить льготы за медаль ордена за заслуги перед отечеством II степени?
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить льготы за медаль ордена за заслуги перед отечеством II степени?

Ответы на вопрос (7):

---здравствуйте ИРИНА, смотрите ФЗ-21 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями) от 4 марта 2002 г.

---Также, Вы можете оформить и звание Ветеран труда.

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом«За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере: …

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР)-330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на день установления дополнительного материального обеспечения.

3. При изменении (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Вам надо обратиться в ПФР для назначения доплаты.

А льгот за наличие данного ордена нет. На его основании возможно получить статус "Ветерана труда". Для этого обращаться в соцзащиту. В каждом регионе свои требования для присвоения статуса "Ветерана труда".

Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 108-ФЗ, от 09.11.2009 N 253-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Орден нужен. Для лиц, награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, каких-либо льгот и преимуществ федеральным законодательством не установлено.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями)

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Нужно обратиться в управление социальной защиты населения.

В 2017 году медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» законодательно поощряется материально таким образом:

для медали ордена 1-й степени действует ежемесячная выплата 15 050 рублей, что составляет 415% от обычной социальной пенсии;

для владельцев 2-й степени, а также 3-4 степеней положена выплата 11 968,14 рубля (330% социальной пенсии, утвержденной в России в 2017 году).

Эти суммы подлежат ежегодной индексации с учетом показателей инфляции и изменения курса рубля. Вопросы вызывают льготы, они могут действовать далеко не везде:

50%-ная скидка при оплате коммунальных платежей;

льготный проезд в общественном транспорте, электричках, курсирующих в пригороде;

компенсация расходов на телефонную связь.

За льготами необходимо постоянно следить, их каждый год пересматривают, отменяют и, наоборот, устанавливают заново.

Читайте также: Кому положена медаль «За спасение погибавших»: льготы

Как оформить финансовое поощрение

Если вам присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, необходимо посетить территориальное отделение ПФ на предмет первоначального установления статуса «Ветеран труда». Только после этого можно оформить финансовую помощь.

С собой возьмите следующий пакет документов:

паспорт, удостоверяющий личность заявителя;

документы о вручении медали, подтверждающие особенный статус награжденного.

Также вам предложат составить заявку, образец написания заявления можно попросить у сотрудников ПФ. Некоторые отказываются от возможности получать деньги, поясняя, что сами в состоянии заработать. Этот шаг, конечно, благородный, но неизвестно что будет завтра, тем более медаль не выдается каждому встречному, поэтому обязательно воспользуйтесь возможностями, которые она дает.

Кому в 2017 году предоставлены самые большие льготы

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степениНекоторые, смеясь, скажут, что самые большие льготы в 2017 году получают депутаты. Это действительно так, но если изучить всевозможные ордена и звания, в России особенно чествуют и ценят Героев РФ:

они могут претендовать на получение бесплатного медицинского страхования;

в поликлиниках предлагается пройти бесплатное медицинское обследование, сдать бесплатно анализы, воспользоваться бесплатными стоматологическими услугами;

если Герою РФ необходимо лечь в стационар на лечение, это право осуществляется вне очереди;

в государственных аптечных пунктах практикуется бесплатная выдача медикаментов;

раз в год – путевка в санаторий, но только если не выделяется никаких денежных пособий;

бесплатный проезд на городском общественном транспорте, не считая маршрутное такси;

льготная скидка в размере 50% на ж/д и авиабилеты не чаще 1 раза в год;

оплата коммунальных услуг со скидкой 30%;

по желанию гражданина – организация курсов повышения квалификации на безвозмездной основе;

прибавка к основному пенсионному обеспечению.

Подробнее ➤

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

Положение о медали ордена "За заслуги перед Отечеством"

ПОЛОЖЕНИЕ

о медали ордена "За заслуги перед Отечеством"

1. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

2. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" имеет две степени:

медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени;

медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

3. Высшей степенью медали ордена "За заслуги перед Отечеством" является I степень, дающая право при новых заслугах на награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

4. Награждение медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" осуществляется последовательно, от низшей степени к высшей.

5. Военнослужащим за отличия в боевых действиях вручается медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" с мечами.

6. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" носится на левой стороне груди и располагается после знака отличия - Георгиевского Креста. При наличии у награжденного медали I степени медаль II степени не носится, за исключением медалей с мечами.

6 (1). Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали ордена "За заслуги перед Отечеством", которая располагается после миниатюрной копии знака отличия - Георгиевского Креста.

(п. 6 (1) введен Указом Президента РФ от 16.12.2011 N 1631)

7. При ношении на форменной одежде ленты медали на планке она располагается после ленты знака отличия - Георгиевского Креста.

Если награжденный медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" имеет орден "За заслуги перед Отечеством", то носится только лента ордена.

Добрый день,

сами по себе медаль не дает права на какие-либо привилегии. Но ее наличие позволяет получить звание «Ветеран труда» и все прилагающиеся к нему выплаты с льготами (согласно № 443-ПП Москвы от 27.06.06). Правда, есть одно условие: у вас должен быть трудовой стаж, достаточный для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Для присвоения звания и выдачи удостоверения граждане обращаются с заявлением в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Доброго времени суток!

Уважаемая Ирина, Если вам присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, необходимо посетить территориальное отделение ПФ на предмет первоначального установления статуса «Ветеран труда». Только после этого можно оформить финансовую помощь.

С собой возьмите следующий пакет документов:

паспорт, удостоверяющий личность заявителя;

документы о вручении медали, подтверждающие особенный статус награжденного.

Также вам предложат составить заявку, образец написания заявления можно попросить у сотрудников ПФ.

Информация по материальным выплатам отражена в ФЗ от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте! К сожалению, для лиц, награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, каких-либо льгот и преимуществ федеральным законодательством не установлено. Законодательством предусмотрено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам, которые награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» и получают пенсию.