Перспективы обязанности по алиментам и возможная судьба долга после совершеннолетия ребенка

• г. Нижний Новгород

В 2009 году моя бывшая тёща лишила меня родительских прав в отношении моего сына от первого брака. Так же суд присудил мне выплачивать ей алименты на содержание ребёнка до 18 лет. У меня имеется долг по алиментам, так как по состоянию своего здоровья я с 2013 года не работаю, инвалидности у меня нет, но 1-2 раза в год я имею доход в размере 1000-1500 рублей от которого ей перечисляют деньги, так как у меня там договор оферты. Ребёнку скоро 18 лет. Что будет с моей обязанностью по алиментам и куда денется мой долг по ним?

Ответы на вопрос (3):

Долг никуда не денется.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Никуда ваш долг по алиментов не денется. Если имеется задолженность по оплате алиментов, вам придётся её погашать в любом случае.

Доброго времени суток!

Задолженность по алиментам никуда не денется. Так и останется за вами, пока вы ее полностью не погасите. При достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.